Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

22 марта 2016 года В Карачаево-Черкесии ведется подготовка к пожароопасному периоду 2016 года

Постановлением Правительства Карачаево-Черкесии от 04.03.2011 года № 57 «О запрете сжигания сухой растительности на территории Карачаево-Черкесской Республики» установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности и стерни с начала пожароопасного сезона и до его окончания. Данное распоряжение принято в целях своевременного принятия мер по предотвращению возникновения лесных пожаров, несанкционированного отжига сухой растительности и запрета разведения костров в лесных массивах в пожароопасный период.

В Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике в целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду, предупреждения гибели и травмирования людей на пожарах издан приказ от 10.02.2016 № 30 «О подготовке к пожароопасному периоду 2016 года». В документе утверждены рабочие группы по подготовке проектов решений, направленных на борьбу с лесными пожарами и предотвращение распространения этих пожаров в населенных пунктах, расположенных на территории республики. На основании приказа создана комиссия для проведения проверок готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду 2016 года.

В целях проверки готовности сил и средств функциональной и территориальной подсистемы РСЧС к чрезвычайным ситуациям разработан и утверждён график проведения учений и тренировок. Так 18 марта 2016 года проведены совместные учения с группировкой РСЧС, где были отработаны практические мероприятия по тушению условного лесного пожара, возникшего вблизи населенного пункта Зеленчукского муниципального района. В рамках учений проведена проверка достоверности сведений Сводного плана и планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств Карачаево-Черкесской Республики с представлением материалов.

Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике заключило соглашения с Управлением лесами Карачаево-Черкесской Республики о взаимодействии и о привлечении сил и средств пожарно-спасательных подразделений, пожарно-спасательных гарнизонов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесных массивах. Кроме того, согласован и утвержден план мероприятий организации работы по охране лесов от пожаров на территории земель лесного фонда Карачаево-Черкесской Республики в 2016 году. Заключено соглашение о взаимодействии и с Тебердинским государственным природным биосферным заповедником.

На данный момент на территории республики 4 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров: город Теберда, поселки Домбай, Архыз и Пхия. По результатам проведенной работы населенные пункты считаются готовыми к пожароопасному периоду.

В Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КЧР направлены соответствующие указания, которые регулируют работу по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров. В направленных документах особое внимание обращено на обеспечение готовности населенных пунктов, объектов экономики и оздоровительных летних лагерей к пожароопасному периоду. В этих целях на территории субъекта проводится надзорно-профилактическая операция «Лето», внеплановые выездные проверки, сходы граждан.

В апреле 2016 года запланировано заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики по вопросам готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к весенне-летнему пожароопасному периоду, организации отдыха детей в загородных детских оздоровительных и пришкольных лагерях.

В случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01», «101», «112».

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости