Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 марта 2016 года Спасатели вытащили из воды мужчину, который пытался спасти провалившуюся под лед собаку

В связи с неустойчивой погодой, лед на водоемах столицы тонок и опасен. Но не смотря на предостережения чрезвычайных служб, жители и гости города продолжают выходить на ослабевшую ледовую поверхность столичных водоемов, что, зачастую, приводит к тяжелым и серьезным последствиям.

Так, 20 марта 2016 года в 12 часов 25 минут в районе Крылатской улицы спасателями поисково-спасательной станции «Татарово» увидели мужчину, провалившегося под неокрепший лед. Незамедлительно к месту происшествия выдвинулись спасатели и уже в 12 часов 26 минут пострадавший был поднят с поверхности воды. Как выяснилось позже, мужчина увидел, что под лед Москвы-реки провалилась собака. Не раздумывая, он бросился ей на помощь, но при попытке спасти ее, сам оказался подо льдом.

Вместе с собакой, мужчина был доставлен на поисково-спасательную станцию, где и ему, и четырехлапому пострадавшему была оказана первая помощь.

Уважаемые жители и гости столицы!

Главное управление МЧС России по г. Москве напоминает! Выход на тонкий лед опасен! Помните, безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. А в устьях рек и протоках прочность льда на сегодняшний день ослаблена.

Если вы провалились в холодную воду:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

- Если лед выдержал, распределяя равномерно вес тела, медленно ползите в ту сторону откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

- Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью. Отдохнуть можно только в тёплом помещении.

Если же вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам «112» или «101»! Ваша бдительность может спасти чью-то жизнь.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости