Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 марта 2016 года Как избежать пожара в автомобиле?

За прошедшие сутки пожарные подразделения два раза выезжали на тушение возгораний автомобилей.

Что может быть печальнее для владельца автомобиля, чем вид любимого транспорта, выгоревшего до основания? Как не допустить пожара в автомобиле и что делать, если пожар все же начался? Не все автолюбители это знают.

Основные причины пожаров на автотранспорте - неисправность электропроводки и электрооборудования, неисправность узлов механизмов транспортных средств, а также неосторожность при курении.

Неожиданно загореться может как старая отечественная легковушка, так и новая иномарка. Автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель.

Если возгорание возникло во время движения автомобиля, необходимо немедленно остановиться, заглушить двигатель и покинуть салон. Далее срочно звоните в МЧС России – но ещё лучше, если за вас это сделает ваш пассажир. В это время вы уже можете начинать тушить пламя.

Огнетушитель – первое средство борьбы с огнём. Имейте в виду: чем больше объём огнетушителя, тем больше шансов справиться с возгоранием. При тушении нельзя пользоваться огнетушителем против ветра, расходовать весь баллон сразу тоже не стоит – лучше тушите короткими очередями. Струя должна идти снизу вверх.

Если пожар возник в моторном отсеке, ни в коем случае не пытайтесь полностью открыть капот: приток воздуха лишь усилит пламя. Потяните ручку открывания капота в салоне – крышка приоткроется. После чего начинайте тушить огонь через образовавшуюся щель, но только огнетушителем: применение воды может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и, как следствие, увеличение площади горения.

Важно помнить, что изначально пожарная безопасность автомобиля зависит от его владельца. Никогда не доверяйте проведение каких-либо работ на автомобиле неквалифицированном персоналу. После проведения работ на СТО обязательно просите документы, которые подтвердят факт ремонта.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости