Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 марта 2016 года Во Ржеве состоялось зимнее первенство Главного управления МЧС России по Тверской области по пожарно-прикладному спорту

Спорт, спасающий жизни – именно так не редко говорят о пожарно-прикладном спорте. Этот вид соревнований не только зрелищный, но и крайне важный для сотрудников МЧС России, ведь в нем отрабатываются и доводятся до совершенства те приемы и действия, которые необходимы в ходе повседневной деятельности спасателей.

В минувшую пятницу в городе Ржев состоялись соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношеских сборных районов Тверской области. На участие в соревнованиях подали заявки команды пожарно-спасательных частей города Твери, Вышнего Волочка, Торжка, Конаково, Удомли, Ржева и Кимр. В состав сборных вошли как юноши, так и девушки, которые наравне с мальчишками выбирают для себя этот сложный, но интересный вид спорта. Для многих участников это уже не первые подобные соревнования – под руководством сотрудников МЧС России из Тверской области они тренируются не первый год и за плечами у них достаточно большой опыт.

После того, как провели торжественное открытие и жеребьевку, на старт вышли первые участники. Ребятам предстояло выполнить стандартное упражнение, которые огнеборцы применяют на тушении пожаров – подъем по штурмовой лестнице в окно башни. И хотя участники турнира не являются профессиональными пожарными, особых «скидок» для них не предусмотрено и им необходимо уложиться в достаточно жесткие временные рамки, ведь действовать быстро – одно из основных правил сотрудника МЧС России, так как за каждой упущенной секундой может стоять человеческая жизнь.

Конечно, участники делятся на возрастные группы, ведь в зависимости от возраста у ребят различный уровень физической подготовки. Самой юной участницей соревнований в этот раз стала Баранова Софья из Торжокского района, которая, несмотря на свои годы, показала достойный результат и обогнала некоторых старших коллег.

После завершения забегов, судейская комиссия из сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области, подвели итоги соревнований. В командном зачете первое место досталось команде 3-го отряда федеральной противопожарной службы из города Вышний Волочек и им вручили переходящий кубок. «Серебром» наградили участников и участниц сборной пожарно-спасательной части №2 города Твери, а замкнула тройку лидеров команда Торжокского гарнизона пожарной охраны.

Целью данных соревнований является не только пропаганда пожарно-прикладного спорта среди всех возрастов, но и формирование сборной команды Главного управления МЧС России по Тверской области, которая сможет защищать честь Верхневолжья на межрегиональных турнирах.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 10:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости