Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 марта 2016 года На заседании президиума правительства

21 марта по поручению губернатора Алексея Гордеева заседание президиума правительства Воронежской области провел заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин.

На заседании, помимо прочих, рассматривались вопросы пожарной безопасности. Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Михаил Гусев сообщил, что начало пожароопасного периода в этом году ожидается на 1-1,5 недели раньше, чем в прошлом году. В связи с этим прорабатывается предложение ввести особый противопожарный режим уже с 20 апреля.

Также о ходе реализации плана (дорожной карты) по своевременному проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в лесах Воронежской области и вовлечению в хозяйственный оборот поврежденных и погибших насаждений выступил руководитель управления лесного хозяйства области Александр Величко. Комплекс мероприятий Дорожной карты рассчитан на период с 2015 по 2019 годы. Докладчик напомнил о том, что указом губернатора были внесены изменения в Лесной план в части увеличения более чем в 2 раза ежегодных объемов выборочных санитарных рубок. Постановлением правительства Воронежской области соответствующие изменения внесены в областную госпрограмму «Развитие лесного хозяйства». Как отметил Александр Величко, несмотря на сокращение финансирования, плановые объемы санитарных рубок были сохранены на уровне 4,1 тыс. га, предусмотренном Лесным планом.

Лесопожарный центр, являясь специализированной организацией по тушению лесных пожаров, в 2015 году выполнял весь цикл работ в лесу по государственному заданию, в том числе выборочные санитарные рубки в пригородной черте города Воронежа на площади 282 га. В ходе работ выявились две острые проблемы - нехватка специализированной техники и потребность в постоянных и временных работниках. По поручению губернатора в настоящее время рассматривается вопрос выделения в текущем году финансовых средств для приобретения лесопожарным центром необходимой техники. Для обеспечения временными работниками совместно с департаментом труда и занятости населения в 2015 году был проработан вопрос привлечения граждан, состоящих на учете в службе занятости, к уборке лесозащитных полос от сухостоя в Воронеже и области. Во взаимодействии с районными центрами занятости эта работа будет продолжена в 2016 году.

В 2015 году Воронежским лесопожарным центром в соответствии с госзаданием были успешно проведены мероприятия по локализации и ликвидации очагов насекомых – вредителей леса. Это позволило предотвратить повреждение и гибель лесных насаждений на площади более 6 тыс. га в лесном фонде Калачеевского и Петропавловского районов.

В текущем году в рамках реализации дорожной карты запланировано продолжение работы по санитарной вырубке лесных насаждений вокруг городских округов город Воронеж и Нововоронеж. Финансирование за счет средств областного бюджета позволит в 2016 году выполнить выборочные санитарные вырубки в рекреационной пригородной зоне на площади 349 га.

Руководитель управления лесного хозяйства области также сообщил, что подготовлен перечень примыкающих к населенным пунктамучастков, предлагаемых для передачи в постоянное пользование или аренду для осуществления рекреационной деятельности. Список направлен в муниципальные районы области для рассмотрения и поиска потенциальных лесопользователей.

Кроме того, во всех муниципальных районах и городских округах Воронежской области продолжится работа постоянно действующих рабочих групп с участием районных экологов, представителей лесничеств, МЧС и общественности по ведению реестра захламленных и загрязненных участков леса, представляющих пожарную угрозу населенным пунктам и объектам экономики. Для долгосрочного планирования и учета выполнения мероприятий по очистке лесов от захламления в 2015 году начаты работы по созданию интерактивной карты лесов Воронежской области на базе программного продукта «Автоматизированная информационная система учета и мониторинга земель».

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости