Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 марта 2016 года Глава МЧС России провел совещание по вопросам безопасного прохождение паводка в Вологодской области

Обеспечение безопасности населения и бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения в период ледохода и прохождения паводковых вод в Великоустюгском районе обсуждалось сегодня на рабочем совещании под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова. В обсуждении приняли участие вице-спикер Совета Федерации РФ Юрий Воробьев, сенатор от Вологодской области и глава региона Олег Кувшинников.

В связи с аномальными погодными явлениями и образованием заторов в 2015 году, а также с непростой ситуацией сложившейся этой весной, губернатор Вологодской области попросил Владимира Пучкова об усилении группировки сил и средств МЧС России, направляемой на проведение превентивных мероприятий и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Министр одобрил предложение и дал поручение начальнику Северо-Западного регионального центра МЧС России усилить группировку, сосредоточенную в Великоустюгском районе, а также увеличить объемы запасов горюче-смазочных материалов.

Еще одной темой сегодняшнего совещания стали перспективы развития Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра». Создание комплексной системы обеспечения безопасности и социально-экономического развития Арктической зоны, авиатранспортного и морского сообщения в середине февраля обсуждалось на Всероссийской научно-практической конференция в Вытегре.

В центре внимания, в частности, было авиатранспортное обеспечение арктической аэромобильной группировки МЧС России, утверждение «дорожной карты» реализации соглашения о совместном использовании аэропорта города Вытегра. По словам Олега Кувшинникова, после реконструкции аэропорт сможет принимать как воздушные суда МЧС России, так и легкомоторный гражданский транспорт.

«Хотел бы поблагодарить вас за активную помощь в развитии, как самого Арктического Центра Вытегра, так и всей прилегающей инфраструктуры. Она обустроена практически заново, - заметил глава МЧС России Владимир Пучков, обращаясь к главе Вологодской области Олегу Кувшинникову. - Деятельность центра в «Вытегре» является важнейшей для подготовки всей группировки сил и систем реагирования. В кооперации с другими подразделениями он должен проводить глубокие научные исследования по подготовки специалистов, внедрению инновационной техники и апробированию новых идей. Так что Центр имеет серьезные перспективы. По результатам сегодняшнего совещания мы пересмотрим и дополним наши планы и программы».

«В рамках февральской конференции эксперты из всех субъектов РФ обсудили роль арктических центров МЧС России в системе обеспечения безопасности населения. Там же был подписан протокол о возможности совместного использования аэродрома в Вытегре, поскольку он необходим местному арктическому Центру. Без авиации осваивать Арктику просто нельзя» - уверен вице-спикер Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости