Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 марта 2016 года В Карачаево-Черкесской Республике проходит работа по организации безаварийного пропуска паводковых вод

Главным управлением МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике проводится работа по безаварийному пропуску паводковых вод в 2016 году.

На территории республики, по предварительному прогнозу, в зону возможного подтопления попадает 51 населенный пункт в 11 муниципальных образованиях с населением 14 682 человека. Кроме того в зону воздействия паводка могут попасть 13 социально-значимых объектов. Специалисты отмечают, что основной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками на территории Карачаево-Черкесии является летний паводок, обусловленный интенсивным таянием ледников в горах с наложением выпадения обильных осадков в весенний и летний периоды.

В целях организации безопасного пропуска паводковых вод в Карачаево-Черкесской Республике проводится комплекс превентивных мероприятий, направленных на минимизацию риска возникновения ЧС. В частности, Управлением охраны окружающей среды и водных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики спланированы мероприятия, направленные на капитальный ремонт берегозащитных сооружений на реке Кубань в городе Черкесске. Кроме того, запланировано проведение берегоукрепительных сооружений на реке Подкумок в районе населенных пунктов Терезе, Первомайское, Учкекен, Римгорское, Малокарачаевского района. Капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений планируется провести в Карачаевском городском округе, Зеленчукском, Ногайском, Урупском, Карачаевском районах. Общий объем запланированных работ составил 25,5 км.

В целях обеспечения контроля за гидрологической обстановкой в паводкоопасный период планируется задействовать 14 стационарных гидропостов, в случае ухудшения паводковой обстановки будут развернуты дополнительные гидрологические посты.

Вопрос безаварийного пропуска паводковых вод был вынесен на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики 3 марта 2016 года. На заседании были приняты решения, согласно которым Управлению охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР совместно с органами местного самоуправления, собственниками гидротехнических сооружений было поручено провести комиссионное предпаводковое обследование по проверке состояния и готовности всех водохозяйственных объектов и гидротехнических сооружений. Кроме того, соответствующим ведомствам и учреждениям было дано указание выполнить мероприятия по регуляции русел рек в районе мостовых сооружений автомобильных дорог и участков железной дороги на территории республики, очистить мостовые опоры от наносов и мусора.

В решениях, вынесенных на заседании, отмечено, что главам муниципальных районов и городских округов необходимо обеспечить постоянный контроль за развитием паводковой обстановки на подведомственной территории и организовать своевременное информирование населения об угрозах возникновения ЧС, обусловленных осложнением паводковой обстановки. Кроме того, проводить мероприятия по санитарной очистке от мусора водоохранных зон водоемов, русел рек. Ликвидация стихийных свалок, карчей в поймах рек, очистка приемных частей ливневой канализации, организация подготовки очистных сооружений, коллекторов, отстойников и других объектов, представляющих потенциальную угрозу для окружающей среды, также были обозначены в качестве приоритетных.

Собственникам и эксплуатирующим организациям водохозяйственных объектов и ГТС всех форм собственности и ведомственной принадлежности поручено обеспечить немедленную передачу информации об угрозе и возникновении ЧС на водных объектах и водохозяйственных системах в Единые дежурные диспетчерские службы.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 15:33 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости