Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 марта 2016 года Территориальная подсистема РСЧС Новосибирской области к пожароопасному сезону готова

Сегодня в Иркутске состоялось совместное заседание межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В работе совещания в Новосибирске в режиме видеоконференции приняли участие представители Правительства Новосибирской области, силовых структур и правоохранительных органов, в том числе Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Участники заседания подвели итоги пожароопасного сезона 2015 года, а также обсудили задачи по профилактике и предупреждению лесных пожаров в 2016 году.

Как отметил в ходе совещания заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Андрей Филичев, обширные лесные территории, многообразие природно-климатических условий и ежегодно возрастающее влияние человеческого фактора способствуют высокому уровню горимости лесов Сибири.

По предварительному прогнозу, в Новосибирской области пожароопасный период текущего года ожидается более засушливым, чем сезон 2015 года. Наиболее высокой природной пожарной опасностью характеризуются Новосибирское, Искитимское, Ордынское, Сузунское, Мошковское лесничества, где расположены сосновые насаждения. Возникновение пожаров на данных территориях возможно в течение всего пожароопасного сезона и особенно в периоды весеннего и осеннего максимумов. На сегодняшний день на территории области природных пожаров не зафиксировано.

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка сообщил, что для снижения рисков возникновения ЧС в пожароопасный сезон спланированы и проводятся необходимые превентивные мероприятия. Разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров натерритории всех лесничеств. Также подготовлена и работает в повседневном режиме региональная диспетчерская служба и действует единый номер прямой линии лесной охраны Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства. Создан межведомственный оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а в муниципальных образованиях в свою очередь сформированы районные оперативные штабы.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, на территории области сформирована достаточная группировка сил и средств РСЧС. Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, всего в Новосибирской области в готовности для борьбы с природными пожарами находятся 13687 человек и 3409 единиц техники, в том числе на защиту населенных пунктов от перехода лесных пожаров и тушение готовы встать от МЧС России 2220 человек личного состава и 379 единиц техники. Для контроля за лесопожарной обстановкой спланирована работа 70 оперативных групп: 33 группы пожарных гарнизонов, 1 - Главного управления МЧС России Новосибирской области, 1 – Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Новосибирской области и 35 групп органов местного самоуправления.

На заседании межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди особенностей предстоящего лесопожарного периода было названо горение торфяников и задымление в результате этого транспортных магистралей и населенных пунктов Республики Бурятия и Иркутской области. В связи с этим, наряду с ежегодными мероприятиями по подготовке к сезону лесных пожаров, в 2016 году регионам рекомендовано уделить особое внимание профилактическим и предупредительным мерам, своевременно информировать население о принимаемых усилиях по нормализации лесопожарной обстановки, а в период обострения ситуации обеспечить обязательное соблюдение правил посещения населением лесных территорий.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости