Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 марта 2016 года Они первыми узнают о нашей беде в Тверской области

В рамках рубрики «Укротители огненной стихии», хотелось бы рассказать о высокопрофессиональном работнике пожарной охраны, а если быть точнее, то о диспетчере 25 пожарно-спасательной части города Бологое Селезневой Елене Анатольевне. И сразу хочется отметить, что за время своей работы Елена Анатольевна смогла достаточно успешно реализоваться не только как профессионал, но и как неординарная творческая личность, что делает ее историю несколько необычной. Но, все по порядку.

Родилась и выросла Елена в городе Бологое. Там же в 1992 году она успешно окончила обучение в 10 средней школе. При выборе будущей профессии Елена решила пойти по стопам своей мамы, работавшей в сфере дошкольного образования. И уже через несколько месяцев после получения аттестата она устроилась воспитателем в детский сад №98 г. Бологое. Параллельно Елена начала обучение в Торжокском "Ордена Трудового Красного Знамени" педагогическом училище им. Ф.В. Бадюлина, по окончании которого в 1996 году получила профессию воспитателя дошкольных учреждений. Казалось бы, Елена, отработав около пяти лет в детском саду и получив соответствующее образование, должна была прочно закрепиться в своей профессии, но с течением времени она утвердилась в решении, что это не совсем ее место и захотела кардинально сменить сферу деятельности. К этому моменту Елена была хорошо знакома с руководителем отряда противопожарной службы г. Бологое, который водил своего ребенка в группу, где она работала воспитателем. А спустя некоторое время, от него стало известно о наличии вакантной должности в штате городской пожарной части. И в январе 1997 года Елена Анатольевна Селезнева сменила должность воспитателя дошкольного учреждения на должность инструктора противопожарной профилактики. Работа поначалу была в новинку, но оказалась интересной. А в 2002 году руководство, принимая во внимание уже накопленный опыт и профессиональные успехи, предложило Елене перевестись на должность диспетчера дежурного караула.

И вот с тех пор и по настоящее время Елена Селезнева является неизменным диспетчером 2 караула 25 пожарной части города Бологое. Работа, которую она теперь выполняет, достаточно отличается от работы инструктора, ответственность увеличилась в разы, а о количестве стрессовых ситуаций на дежурствах и говорить не приходиться. Сама Елена комментирует: «Работа, конечно, не из легких. Звонков за смену очень много. Ситуации случаются самые различные, иногда совершенно неожиданные. Необходимо всегда быть начеку и грамотно реагировать на тот или иной поступивший сигнал, так как от быстроты и слаженности моих действий зачастую зависят жизнь и здоровье людей. Иногда правда бывает морально сложно. И хотя пытаешься абстрагироваться от ситуации, но это не всегда получается. Чрезвычайная ситуация, какая бы она ни была, это всегда беда и людские переживания, которые зачастую принимаешь очень близко к сердцу, пропуская через себя. Вот вспоминается случай. Позвонил мужчина и попросил срочно приехать, так как в квартире многоквартирного дома в Заводском микрорайоне возгорание, и там находится его престарелая мать. Я незамедлительно направила на место все необходимые силы и средства, а также сообщила в службы взаимодействия. Очень переживала за женщину, находящуюся в тот момент в квартире. В итоге вызов оказался ложным, хотя во время телефонного разговора у меня не возникло ни малейших сомнений в правдивости слов звонившего. Когда пожарные прибыли по адресу, дверь открыла целая и невредимая «потерпевшая» и заявила, что у нее все в порядке и совершенно ничего не горит. Этот случай был не из приятных. Очень жаль, что такого рода «шутники» встречаются в моей практике достаточно часто. Но, несмотря на некоторые сложные моменты, все равно работу свою я очень люблю, и менять ее не собираюсь. Мне очень приятно работать в нашем дружном коллективе и, конечно, нравится быть полезной людям и помогать им в трудных ситуациях».

Для совершенствования себя как специалиста, в 2003 году Елена Анатольевна поступила на заочное обучение в тверской филиал Московского гуманитарно-экономического института, по окончании которого в 2007 году ей была присвоена квалификация «психолог». Елена пояснила, что знания психологии очень помогают в работе диспетчера, поступающие звонки не всегда являются сообщениями о пожаре, иногда люди звонят, чтобы поделиться какими-то личными проблемами, и в таких ситуациях диспетчер также обязан правильно отреагировать.

И, конечно, хочется отметить, что работая в пожарной охране, Елена не только зарекомендовала себя грамотным специалистом, раскрыв свои деловые качества, но и показала себя человеком творческим, не боящимся проявлять себя в самых различных сферах. За последние годы проведение творческих конкурсов и смотров художественной самодеятельности в системе МЧС стало доброй традицией. Впервые Елена проявила себя с неожиданной стороны, приняв участие в конкурсе Мисс МЧС, проводимом Главным Управлением МЧС России по Тверской области в 2007 году. Конкурс обычно проводится в три этапа. В первом - участницы должны продемонстрировать знание основных положений, регламентирующих прохождение службы в органах МЧС; знание истории МЧС России; соблюдение правил ношения установленной формы одежды; оказание первой медицинской помощи. Второй этап творческий, отличается разнообразием форм самовыражения, начиная от кулинарии и заканчивая танцевально-музыкальным конкурсом. И завершающий этап – это дефиле в вечернем платье. В 2007 году Елена впервые поучаствовала в подобном конкурсе, а в 2009 году она была удостоена почетного звания Вице-Мисс МЧС России по Тверской области, а в 2011 году стала Мисс Очарование. В 2009 году Елена также принимала участие в областном конкурсе художественной самодеятельности среди творческих коллективов подразделений федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Тверской области в номинации «Песни о профессиональной деятельности».

Конечно же, за годы своей работы Елена неоднократно поощрялась руководством. Так в 2009 и 2011 годах она была награждена почетными грамотами Главного управления МЧС России по Тверской области за активное участие, личный вклад и творческую инициативу проявленные в конкурсах «Мисс МЧС России по Тверской области» и областном конкурсе художественной самодеятельности среди подразделений ФПС. В 2012 году Елену Анатольевну наградили ведомственной наградой - нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», в 2013 - Благодарственным письмом главы г. Бологое, в 2014 году - Благодарностью Законодательного Собрания Тверской области, в 2015 году – памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медалью МЧС России «XXV лет МЧС России».

В общем, подводя итоги повествования, можно смело заявить, что Елена Анатольевна Селезнева является отличном специалистом, знающим и любящим свое дело, а также активным, целеустремленным человеком с несомненными творческими способностями. И очень хотелось бы, чтобы в нашем обществе таких людей чаще замечали, заслуженно отмечали и даже брали с них пример.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 11:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости