Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

21 марта 2016 года Продолжается развитие КСЭОН в Адыгее

В Адыгее продолжается работа по развитию комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН). Подробности сообщил председатель Комитета Республики Адыгея по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Юрий Блягоз.

- КСЭОН предназначена для своевременного и гарантированного оповещения населения в зонах экстренного оповещения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программно-технических комплексов, - сообщил Ю.Блягоз. - С учетом рисков возникновения возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Адыгее определено восемь зон, подверженных воздействию быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций, и требующих создания систем экстренного оповещения населения. С сентября 2015 года КСЭОН на территории Республики Адыгея введена в эксплуатацию.

Как пояснил Ю.Блягоз, в Республике Адыгея создано восемь автоматизированных постов мониторинга и контроля, из которых три поста мониторинга уровня воды на реках Белая, Фарс и Лаба, два поста мониторинга сейсмологической обстановки и по одному посту химической, радиационной и метеорологической обстановки. «Хотелось бы отметить, что в процессе опытной эксплуатации комплексной системы экстренного оповещения удалось создать устойчивую и эффективную систему прогнозирования паводковой ситуации, наладить своевременное доведение прогнозной информации до руководителей органов местного самоуправления», - прокомментировал он.

Ю.Блягоз сделал акцент на том, что в рамках КСЭОН налажено тесное взаимодействие муниципальных районов Адыгеи и Краснодарского края, назвав, в качестве примера плодотворное сотрудничество между Кошехабльским районом Республики Адыгея и соседствующими с ним Лабинским и Мостовским районами Краснодарского края.

По словам Ю.Блягоза, развитие комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в республике будет продолжено. «Развитие и совершенствование местных и локальных систем оповещения станет одним из наших приоритетов в 2016 году», - подытожил он.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости