Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 марта 2016 года Проверяйте вовремя состояние дымохода печи в бане

Вчера около восьми часов вечера на пункт диспетчерской связи пожарной охраны поступило сообщение о возгорании бани по улице Центральная села Лесное Сафоновского района. К месту вызова были направлены: одна автоцистерна 14 пожарно-спасательной части и одна автоцистерна от исправительной колонии №2. По прибытии пожарных к месту вызова информация подтвердилась - горение в бане размером 4,5х8 метров. Локализовать возгорание удалось в течение 19 минут, на полную же ликвидацию огнеборцам понадобилось около 50 минут.

В результате пожара баня закопчена продуктами горения изнутри по всей площади, кровля и потолочные перекрытия уничтожены полностью.

Предварительной причиной возгорания является неисправность дымохода печи. К счастью, погибших и пострадавших нет. Ущерб устанавливается.

Одной из самых распространенных причин пожаров становится печь, эксплуатируемая в бане. Основные причины таких возгораний – нарушение правил пожарной безопасности при её устройстве и эксплуатации.

Печь в русской бане – это огнеопасное сооружение. Причиной пожара также может служить возгорание сажи, накопившейся в каналах в большом количестве. Необходимо регулярно проверять дымовые трубы и дымовые каналы на предмет появления трещин. Желательно, чтобы работы по очистке сажи проводились специалистами.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «101», «112». Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости