Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 марта 2016 года Конкурс «На линии огня» завершился победой юных пожарных из гимназии № 3

21 марта в школе № 16 города Южно-Сахалинска состоялись соревнования дружин юных пожарных «На линии огня».

В конкурсе приняли участие дружины юных пожарных из 23 общеобразовательных учреждений города Южно-Сахалинска. В этом году соревнования проводились в рамках Года пожарной охраны, объявленного в МЧС России.

Школьники 6-8 классов соревновались в знании правил пожарной безопасности и показывали практические навыки в тушении «пожара».

После традиционного приветствия и представления команд, часть дружинников оправилась решать теоретические задачи по правилам пожарной безопасности и разгадывать кроссворд.

Практическая часть соревнований состояла из надевания боевой одежды пожарного, развертывания рукавной линии и поражения мишени, имитирующей очаг возгорания. В 10 метрах от мишеней была установлена мотопомпа, только вместо воды, фотоэлектронная мишень поражалась лазерным лучом от интерактивного тренажера «Брандспойт». После попадания луча в мишень, светопроблесковый сигнал маячка выключался, сообщая о том, что «пожар» потушен и задание считалось выполненным. В забеге принимали участие 6 из восьми членов команды. Оценивалась скорость и точность попадания в мишень.

Интерактивный тренажер «Брандспойт» применялся на детских соревнования в нашей области второй год подряд. Применение тренажера позволило сделать соревнования интереснее и привлекательнее для детей и подростков. Как отмечают сами участники соревнований, что бы попасть лазерным лучом в мишень, нужна «твердая рука и хороший глазомер».

Третья часть конкурса состояла в собирании аптечки 1 помощи. Перед ребятами стояла задача не только правильно подобрать материалы аптечки, но и рассказать об их назначении.

По словам Марины Стародубкиной, временно исполняющей обязанности начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Южно-Сахалинска, - «Основная цель подобных мероприятий - стабилизация обстановки с пожарами и профилактика травматизма детей на территории Сахалинской области, формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения, а также популяризация профессий пожарного и спасателя».

По итогам соревнований, лучшей дружиной юных пожарных были признаны школьники из гимназии № 3. Совсем немного уступили им ребята из 23 школы и замкнули тройку лидеров юные пожарные из 16 школы.

Организаторами конкурса стали управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области, Сахалинское областное отделение ВДПО и департамент образования города Южно-Сахалинска.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 15:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости