Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 марта 2016 года Дан старт учениям

Тренировка продлится два дня на территориях Иркутской области (Сибирь) и Якутии (Дальний Восток). Мероприятия проводятся по плану МЧС России при участии аппарата полномочных представительств Президента России в федеральных округах. В мероприятиях принимает участие заместитель министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян. Оперативную группу от Сибирского регионального центра МЧС России возглавляет начальник генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко. Учения, а точнее, демонстрация готовности аварийно-спасательных сил субъектов и подразделений МЧС России к весенним природным угрозам пройдут 21 и 22 марта. В Иркутской области органы управления с практическим применением всех сил единой государственной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций отработают защиту населенных пунктов и потенциально опасных объектов от природных пожаров, а в Якутии – противодействие большой воде во время вскрытия рек и в паводкоопасный период.

Перед показательной частью учений в обоих регионах проводятся заслушивания представителей органов исполнительной власти субъектов, какие превентивные меры в течение года предпринимались для эффективной защиты населения и территории от природных рисков в весенний, летний и осенний периоды, а также смотр сил и средств, которыми располагает регион для борьбы с ЧС.

Сегодня утром состоялось совместное заседание Межведомственных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности СФО и ДФО, посвящённое теме организации тушения лесных и торфяных пожаров, защите населенных пунктов, критически важных и потенциально опасных объектов.

В режиме видеоселекторной связи в совместном заседании приняли участие: первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев, начальник Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин и представители руководства других заинтересованных ведомств.

По итогам заседания принят протокол «О готовности сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС к пожароопасному периоду 2016 года на территории субъектов РФ Дальневосточного и Сибирского федеральных округов», в котором определены основные направления работы для обеспечения защиты населения и территорий от лесных пожаров.

Во второй половине дня в Иркутске состоится командно-штабное учение по теме: «Организация тушения лесных и торфяных пожаров, защита населенных пунктов, критически-важных и потенциально-опасных объектов».

Завтрашние мероприятия сборов будут посвящены готовности сил и средств функциональных и территориальных подсистем РСЧС к прохождению весеннего половодья на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов в 2016 году и пройдут они в городе Якутске. В совещании, запланированном на утро, также примут участие представители всех краёв и областей СФО и ДФО, в том числе и Алтайского края.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости