Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 марта 2016 года Бурятия готовится к пожароопасному периоду

В целях своевременного принятия мер по предотвращению возникновений лесных пожаров Глава республики Вячеслав Наговицын установил соответствующим распоряжением запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных и порубочных остатков, горючих материалов с начала пожароопасного сезона 2016 года и до его окончания.

Лесные пожары наносят колоссальный экологический вред и приводят к значительному материальному ущербу. Кроме того, существует серьезная опасность перехода лесных пожаров на населенные пункты, особенно находящиеся вблизи лесных массивов. На территории Бурятии около 150 населенных пунктов, подверженных этой угрозе. Главам сельских поселений и муниципальных образований необходимо тщательно подготовиться к пожароопасному сезону и выполнить требования пожарной безопасности, основными из которых являются проведение минерализованных полос, обеспечение наружным противопожарным водоснабжением и установление звуковой системы оповещения.

Чтобы предотвратить огненные беды, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к жителям и гостям республики соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать выжигания сухой растительности на землях сельхозназначения, на территориях населенных пунктах, прилегающих к ним участках, а также на землях, прилегающих к лесному массиву. Обязательно очистите территорию домовладений и прилегающую территорию от горючего мусора и сухой травы путем вывоза на полигон или в специально отведенные местной администрацией для этого места. При пребывании в лесу строго соблюдайте требования пожарной безопасности: не разводите костры в хвойных лесах, в местах с подсохшей травой, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков, а также под кронами деревьев; не бросайте горящие спички, окурки.

В случае обнаружения лесного пожара на соответствующем лесном участке немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» (с мобильного «010», «112»), либо в региональную диспетчерскую службы лесного хозяйства по телефону «20-44-44», примите все возможные меры по недопущению распространения лесного пожара.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:20 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости