Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 марта 2016 года Чтобы детей не коснулась беда!

Дети должны знать о правилах безопасного поведения людей на водных объектах с самого раннего возраста, поэтому сотрудники МЧС проводят занятия не только в школах, но и в детских садах.

Так, очередное профилактическое мероприятие провели государственные инспекторы Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми в детском саду №5 села Корткерос.

Инспекторы ГИМС объяснили ребятам, что реку с одного берега на другой можно переходить только по специально оборудованным ледовым переправам, а выход на лед в необорудованном месте может привести к беде. Ребята узнали, что прочный лед прозрачного цвета, с синеватым или зеленоватым оттенком, а лед белого или желтого цвета слабый и непрочный, тяжести человека он не выдержит.

Также сотрудники ГИМС напомнили дошколятам, что делать, если оказался в ледяной воде и по какому номеру вызывать спасателей, если стал очевидцем несчастного случая на воде. Продемонстрировали средства спасения: спасательный жилет, спасательную веревку и объяснили детям, как ими пользоваться на практике. Ребята с интересом слушали специалистов спасательного ведомства и задавали интересующие их вопросы.

В конце занятия инспекторы ГИМС подарили каждому ребенку памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период, а дошколята пообещали не нарушать требования безопасности на льду.

«Детская аудитория – самый внимательный слушатель. Именно в дошкольном возрасте ребята запоминают азы правил безопасности, учатся элементарным основам спасения. Всю информацию до детей мы доносим в наглядной и доступной форме. Мы надеемся, что благодаря нашей работе малыши будут соблюдать элементарные правила, а это в свою очередь убережет их от беды», - отметил государственный инспектор Корткеросского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми Виктор Половников.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 10:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости