Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 марта 2016 года ЛАВИНООПАСНАЯ ОБСТАНОВКА

По данным оперативной дежурной смены на территории Кемеровской области определены 14 лавиноопасных участков (в Междуреченском городском округе и Таштагольском районе). В связи с выпадением осадков в виде мокрого снега, а также колебанием среднесуточных температур на этих опасных участках возможен сход снежных масс.

Во избежание опасных ситуаций специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области не рекомендуют осуществлять пешие туристические маршруты в Междуреченском городском округе и Таштагольском районе.

Чаще всего сход снежных масс наблюдается на гладких, крутых склонах. Опасность схода лавин возрастает в период оттепелей, а также в снежную и ветреную погоду.

При организации туристических маршрутов и отдыха в районах с лавиноопасными участками необходимо соблюдать ряд правил личной безопасности:

1. Перед выходом в гористую местность, уточните места возможного схода снежных лавин на маршруте. Такую информацию можно получить в местной спасательной службе и ознакомиться с мерами безопасности, правилами поведения при сходе лавин.

2. При передвижении в горах оценивайте крутизну склонов, нет ли на них деревьев и камней (на ровных склонах вероятность схода лавин выше), на пути заранее определяйте участки, где скапливается снег

3. Любителям горнолыжных спусков необходимо избегать катания на склонах, где установлены знаки лавинной опасности и запрещающие указатели

4. Откажитесь от выхода в горы в снегопад и непогоду. Находясь в горах, следите за изменением погоды.

При возникновении экстремальных ситуаций незамедлительно звоните по телефону -112 ( с мобильного)!

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости