Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 марта 2016 года МЧС предупреждает: ложные вызовы обходятся дорого

Телефон вызова пожарной охраны 01 (с мобильного 101 или 112) – очень важный телефонный номер, который должен знать каждый. От него зачастую зависит чья-то жизнь. Но в последнее время все чаще этот номер телефона становится инструментом для баловства.

Это явилось основной темой беседы с учениками общеобразовательных школ ЗАТО г. Межгорье. Сотрудник отделеления профилактики пожаров Специального управления ФПС № 103 МЧС России объясняла ученикам о том, что пожарно-спасательные подразделения оперативно выезжают к месту, реагируя на любое сообщение. Но иногда, прибыв по адресу возможного пожара, огнеборцы обнаруживают, что вызов оказался ложным. Нередко причиной заведомо ложного вызова становится детская шалость! Так, к примеру, на днях вследствие нажатия на кнопку ручного пожарного извещателя системы пожарной сигнализации поступали ложные сообщения о пожаре в школах № 2 и № 3 г. Межгорье. В настоящее время личности «хулиганов» устанавливаются.

Ребятам необходимо знать, что ложный вызов приводит к безрезультативному расходу материальных и финансовых ресурсов и, как показывает практика, они дорого обходятся каждой из сторон. Взрослым тоже стоит воздержаться от желания столь неудачно пошутить. Ведь в отношении совершеннолетних граждан могут приниматься более суровые меры административной или уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 19.13. КоАП РФ заведомо ложный вызов специализированных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, за каждым вызовом сотрудников экстренных служб стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества.

Набирая «01» или «112», знайте: РАЗГОВОР ЗАПИСЫВАЕТСЯ!

Помните о том, что каждая шалость может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного – жизни.

Инспектор отделения профилактики пожаров Альфия Шматкова

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:19 07:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости