Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

18 марта 2016 года Владимир Пучков награжден государственной наградой Армении - Орденом Дружбы

Сегодня премьер-министр Армении Овик Абраамян наградил государственной наградой Армении - Орденом Дружбы - главу МЧС России Владимира Пучкова. Вручая высокую награду, премьер-министр с благодарностью вспомнил о вкладе Владимира Пучкова в ликвидацию последствий разрушительного Спитакского землетрясения в Армении в 1988 году.

Орден Дружбы - новый орден в наградной системе Армении: он учрежден в июле 2014 года. Им награждают «…за значимые заслуги в деле укрепления и развития политического, экономического, научно-образовательного сотрудничества, культурного и религиозного взаимопонимания, а также дружественных связей между народами», - говорится в законе «О государственных наградах и почетных званиях Республики Армения».

Торжественная церемония вручения состоялась в ходе открытия Российско-Армянского центра гуманитарного реагирования, который расположен в селе Гетаргел в области Котайк Армении, в 15 км к северо-востоку от Еревана.

На центр возлагаются задачи по поддержке поисково-спасательных операций по ликвидации последствий наиболее характерных для горных регионов чрезвычайных ситуаций - землетрясений, оползней, лавин, а также по тушению пожаров. Центр также будет координировать доставку гуманитарной помощи, реализовывать другие востребованные в регионе направления защиты населения и территорий. Помимо этого, персонал национальных чрезвычайных служб будет повышать квалификацию.

В ходе рабочей поездки в Армению Владимир Пучков также побывал в Центре управления в кризисных ситуациях Армении. Со своего мобильного телефона он проверил работу систем экстренного вызова «911» и «112».

Глава чрезвычайного ведомства высоко оценил работу специалистов ЦУКС Армении: «Четкое оперативное срабатывание, мгновенная реакция, полное знание обстановки и готовность оказать помощь людям, как живущим здесь, так и приехавшим в Армению», - добавил Владимир Пучков.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 18:01 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости