Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 марта 2016 года Юных смолян наградили за смелый поступок

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Смоленской области состоялась церемония награждения пятерых подростков, которые проявив смелость и неравнодушие, спасли мужчину. Это - Дмитрий Якушев (МБОУ СОШ №1, 10 класс), Владислав Артемьев (СмолАПО), Дмитрий Сахно (МБОУ СОШ №1, 9 класс), Злата Яшина (Смоленский педагогический колледж), Софья Лавренкова (Смоленский педагогический колледж). В торжественной обстановке временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области полковник Владимир Волосач вручил ребятам почетные грамоты и поблагодарил за проявленное неравнодушие и грамотные действия при оказании помощи человеку, попавшему в трудную ситуацию.

Напомним, вечером 26 февраля группа ребят и девочек прогуливались по набережной Горького. Они увидели мужчину, который направлялся в сторону реки Днепр. Подростки обратили на него внимание, так как был одет в легкий спортивный костюм, когда на улице была минусовая температура. Почувствовав, что с мужчиной происходит что-то неладное, юные смоляне решили пойти следом. Дойдя до берега, увидели, что мужчина стоит на льду, который уже стал проваливаться.

Ребята закричали ему, долго уговаривали незнакомца подать руку. Через некоторое время их просьбы были услышаны, он вытянул руку, и мальчишки подтащили его к берегу. Когда мужчина уже был вне опасности, юные спасатели не оставили его. Узнав адрес, провели пострадавшего до дома.

Бабушка одной из девочек, узнав о случившемся, написала письмо в Главное управление МЧС России по Смоленской области, в котором рассказала о поступке молодых людей.

Когда у ребят спросили о том, что они чувствуют, все как один сказали: «Все происходило автоматически. Как будто ничего не совершили. Мы поступали так, как должен поступить каждый. Не чувствуем себя героями. Даже не успели испугаться, потому что каждая секунда была на вес золота».

Хочется отметить, что среди пятерых спасателей две девушки, которые в будущем хотят вступить в ряды МЧС России.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 16:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости