Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 марта 2016 года Учения показали боевую готовность

В Кировской области на станции Зуевка прошли комплексные полигонные учения по ликвидации последствий железнодорожной аварии.

По тактическому замыслу происходит сход с рельсов двух грузовых вагонов. В одном из них находится опасный груз – ёмкости с хлором. В результате аварии несколько из них разгерметизировались и образовалось облако ядовитого газа. Кроме того, повреждено 60 метров пути.

В учениях приняли участие подразделения территориального управления железной дороги, Главного управления МЧС, полиции, медицины катастроф и Роспотребнадзора.

Первыми к месту происшествия прибывают пожарные расчёты МЧС. Они прокладывают от гидрантов рукавные линии и начинают подачу воды. Используются специальные насадки-рассеиватели. Таким образом, пары хлора осаждаются, а распространение облака локализуется. Пожарные работают в особых костюмах. Они – термоагрессивностойкие, хорошо защищают от воздействия хлора.

На помощь прибывает пожарный поезд станции Зуевка. На вооружении железнодорожных огнеборцев – мощный насос и другое современное оборудование, значительный запас воды – более 100 тонн. Общими усилиями задача по осаждению паров газа выполнена, угроза вокзалу и прилегающему жилому району снята, пострадавших нет.

Сотрудники МЧС впервые применяют на тренировке беспилотную авиацию. Недавно полученный квадрокоптер Phantom 3 проводит воздушную разведку зоны чрезвычайной ситуации. Он применяется для мониторинга обстановки при крупных пожарах, паводковых явлениях, сложной дорожной обстановке, обеспечении безопасности массовых мероприятий. С помощью беспилотника в режиме онлайн можно рассмотреть место ЧС с близкого расстояния, при этом без угрозы для жизни спасателей, оперативно и точно сделать оценку масштаба происшествия, спрогнозировать возможные последствия.

Не остаётся без внимания участников учений и возможное влияние утечки хлора на окружающую среду. Работники мобильной лаборатории экологического мониторинга Горьковской железной дороги осуществляют забор проб воздуха, грунта и воды. Сразу же в своём автомобиле они проводят экспресс-анализ. Кстати, оборудование этой лаборатории позволяет проводить замеры и оперативно получать результаты проб по большинству вредных веществ.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости