Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 марта 2016 года Сотрудники МЧС приняли участие в парламентских слушаниях Законодательного Собрания Краснодарского края

Накануне в Законодательном Собрании Краснодарского края Комитетом по вопросам образования, науки и делам семьи проведены парламентские слушания, на которых был представлен доклад Уполномоченного по правам ребёнка за 2015 год. Слушания провёл заместитель председателя ЗСК - председатель Комитета по вопросам образования, науки и делам семьи Виктор Чернявский.

Обсуждение прошло с участием широкого круга заинтересованных лиц.

Впервые в слушаниях приняли участие представители Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю – начальник Краснодарской краевой пожарно-технической выставки Светлана Воронина и инженер отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Дмитрий Пилипчак.

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева ознакомила присутствующих с итогами своей работы за 2015 год. Это первый её доклад в качестве Уполномоченного и тринадцатый со времени появления в крае этого института.

Она рассказала о результатах своей деятельности и межведомственном взаимодействии. Также затронула темы соблюдения прав детей на отдых и оздоровление, воспитания детей в замещающих семьях, профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних, проанализировала случаи гибели и травмирования детей на воде, при пожарах и других ЧС.

Предложения к докладу Уполномоченного по правам ребенка от Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю внесла Светлана Воронина. «Необходимо развивать формы профилактической работы среди детей из неблагополучных семей, - отметила она, - путем их вовлечения в общественные детско-юношеские движения «Юные пожарные», «Школа безопасности» для обеспечения занятости, профилактики гибели и травматизма». Также Светлана Анатольевна предложила активизировать практику профилактической работы с родителями. В области обеспечения прав детей на оздоровление и отдых специалисты МЧС выступили с предложением возобновить практику проведения ежегодных краевых профильных смен «Юные пожарные» в оздоровительных учреждениях Краснодарского края. В ходе профильных смен по тематике МЧС ребята укрепляют здоровье, развивают физические возможности, профессиональную ориентацию, быстро адаптируются в новой социальной среде, умеют действовать в коллективе, развивать личный творческий потенциал.

Представители МЧС также подчеркнули необходимость развивать взаимодействие с общественными организациями «Всероссийское добровольное пожарное общество» Краснодарского края, Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей», Всероссийской общественной молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей». «Практическая реализация предложенных мероприятий будет в значительной степени способствовать развитию занятости детей, сохранению их жизни, предупреждению случаев гибели и травмирования», - подытожила Светлана Анатольевна.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 15:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости