Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 марта 2016 года Экскурсия к тверским спасателям

Работа с подрастающим поколением и молодежью является одним из главных направлений деятельности для всех органов государственной власти. Проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними особенно важно, ведь подростки зачастую становятся участниками или соучастниками правонарушений.

Тверские спасатели и сотрудники ПДН и Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Тверской области провели для школьников выездное учебное занятие. Основной «изюминкой» этого занятия стало то, что оно прошло не в привычном классе школы, а на базе Аварийно-спасательной службы в городе Твери. Место было выбрано неспроста – подрастающее поколение должно видеть тех, кто и как защищает свою страну и брать пример с таких людей в будущем.

В начале занятия сотрудники МЧС России поговорили с детьми на тему пожарной безопасности. Впереди весна и жаркое лето, а пожары, которые случаются по причине детской шалости с огнем далеко не самый редкий случай. Сотрудники МЧС России рассказали детям, что «безобидные» на первый взгляд поджоги сухой травы на полях могут обернуться настоящей катастрофой для жителей близлежащего населенного пункта и лишить кого-либо крыши над головой. При этом поджигатель будет являться самым настоящим преступником и ему грозит ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, спасатели рассказали присутствующим о средствах пожаротушения и продемонстрировали, как и в каких случаях необходимо их применять, а начальник Аварийно-спасательной службы Анатолий Викторук познакомил ребят с историей тверских спасателей, а также подробно описал задачи структурных подразделений, которые в нее входят.

Сотрудники МВД тоже не остались в стороне и рассказали ребятам о губительном воздействии алкоголя и табака на организм. Зашла речь и об употреблении наркотических веществ – сотрудники полиции привели детям статистику и предостерегли их, что употребление наркотиков не только опасно для здоровья, но и является серьезным правонарушением.

После окончания лекции, ребята смогли лично познакомится с работой тверских спасателей. Они побывали в кинологической службе, где кинолог-спасатель Оксана Лоос, которая работает с собаками объяснила, как содержаться питомцы и какую помощь они оказывают людям в деле спасения и предотвращения чрезвычайных ситуаций. Затем начальник поисково-спасательной группы Сергей Барков познакомил ребят со специальным гидравлическим инструментом, который используется, например, для извлечения людей из-под завалов. В завершении экскурсии специалист-взрывотехник Владимир Мельников рассказал о работе с взрывоопасными предметами и о технике безопасности при обнаружении опасной находки.

После экскурсии ребятам был показан фильм о системе гражданской обороны в России.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 14:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости