Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

18 марта 2016 года МЧС России выпустило пособие по оказанию первой помощи на шорском языке

В Кузбассе впервые выпущено пособие по оказанию первой помощи пострадавшим на шорском языке. Это методическое пособие было разработано специалистами МЧС России в рамках проекта «Научись спасать жизнь». Обладателями пособий на родном языке станут жители отдаленных поселков.

Для перевода пособия на шорский язык спасатели привлекли доцента кафедры русского языка и литературы Новокузнецкого филиала Кемеровского госуниверситета Геннадия Косточакова и группу его студентов. Пособие издано тиражом 500 экземпляров. Сотрудники МЧС России могут обеспечить такой памяткой в электронном виде всех желающих.

Сотрудники чрезвычайного ведомства не только вручают памятки представителям шорской национальности, но и показывают на манекена, как правильно делать непрямой массаж сердца или накладывать повязку. Подобные занятия с вручением уникальных памяток будут проведены во всех национальных населенных пунктах.

«Известно, что человек лучше воспринимает информацию на своем родном языке. И это методическое пособие нашло живой отклик у представителей шорской национальности. Они до сих пор говорят и читают на родном языке и высоко оценили то, что это методическое пособие перевели на их язык», - говорит главный специалист отдела психологического обеспечения ГУ МЧС России по Кемеровской области Елена Семенова.

Спасатели рассчитывают, что новые знания и умения помогут представителям шорской национальности при необходимости применить их на практике.

В настоящее время перевод пособия по оказанию первой помощи пострадавшим осуществлен более чем на 25 языков – татарский, осетинский, чеченский, ингушский, кабардинский, балкарский, карачаевский, черкесский, армянский, лезгинский, аварский, кумыкский, даргинский, лакский, табасаранский языки, хантыйский, мансийский, башкирский, марийский, удмуртский, чувашский, эрзянский, карельский и другие.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 10:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости