Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

18 марта 2016 года От паводка к пожароопасному: силы и средства готовы к реагированию

Сегодня под председательством заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова прошло заседание оперативного штаба комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Специалисты обсудили прохождение весеннего половодья и обозначили задачи на не менее сложный весенне-летний пожароопасный период.

Подготовка к пожароопасному сезону уже активно набирает обороты. В муниципальных образованиях созданы оперативные штабы по контролю за выполнением мероприятий по подготовке и проведению пожароопасного сезона, уточнена общая группировка сил, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В 2016 году в нее войдут более 18 тысяч человек и порядка тысячи единиц техники.

Чтобы исключить случаи неконтролируемых палов сухой травы и мусора, организована работа по проведению контролируемых отжигов с выполнением установленных требований пожарной безопасности. Эти меры включают в себя назначение ответственных лиц от администрации, организациею на месте контролируемого пала дежурства добровольных пожарных, специальной техники, проведение опашки, создание противопожарных разрывов и минерализованных полос. Графики проведения контролируемых палов будут представляться в Центр управления в кризисных ситуациях.

- Такие меры необходимы, так как, несмотря на то, что с наступлением весны на территории области преобладала довольно прохладная погода, уже в начале марта зарегистрирован всплеск случаев горения сухой травы, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области (по ГПС) полковник внутренней службы Сергей Шаров. – С 1 марта зарегистрирован 61 выезд на тушение сухой травы и мусора. Наибольшее количество загораний зафиксировано на территории города Курска и Курского района. В среднем за сутки в марте прошлого года происходило от 32 до 34 несанкционированных палов.

12 марта на территории Курского района происходило горение сухой травы в деревне Зорино Полевского сельского совета на площади 500 кв. м, 11 марта на территории п. Коренево происходило горение сухой травы на площади 150 кв. м, в результате чего возникла угроза жилым домам. На территории Курчатовского района горение сухой травы достигало до 3 Га. Нарушители будут привлечены к ответственности.

В настоящее время ведется проверка муниципальных образований специальной межведомственной комиссией. На сегодня проверены только город Курск и Курский район, серьезных нарушений не выявлено. Работу в остальных муниципальных образованиях планируется завершить до конца апреля.

Также на заседании подвели итоги весеннего половодья. В этом году на реках Курской области в связи с аномально погодой и прошедшими сильными дождями уже с 20 февраля началось развитие тало-дождевого паводка, который к концу месяца плавно перешел в весеннее половодья. Из-за этого оно началось практически на месяц раньше средних многолетних сроков. Уже в начале марта реки полностью очистились ото льда.

- Наиболее интенсивные подъемы наблюдались в верховье реки Тускарь и на отдельных малых реках Курской области. В период с 25 февраля по 3 марта на реках Курской области прошли первые пики максимума весеннего половодья, которые были выше прошлогоднего уровня, но ниже среднемноголетних значений, - констатирует заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС подполковник Александр Лапин. - В связи с выпадением обильных осадков, преимущественно в виде дождя, в начале марта сформировалась вторая волна половодья, максимальные уровни которой прошли 4-8 марта.

В ходе половодья были зарегистрированы подтопления двух низководных мостов: 26 февраля стал недоступен для проезда мост через реку Сейм у населенного пункта Лебяжье Курского района, а 2 марта произошло подтопление дорожного полотна низководного автомобильного моста у села Малые Угоны Льговского района. В связи с этим был выполнен полный комплекс мероприятий от ограничения движения до установки запрещающих знаков установленного образца и информационных знаков о путях объезда. Нарушения жизнеобеспечения населения допущено не было. На сегодняшний день движение по низководным автомобильным мостам полностью восстановлено.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости