Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 марта 2016 года В Бурятии проводятся работы по ослаблению ледового покрова

Шестой год подряд на главной артерии Республики Бурятия – реке Селенга проводятся профилактические мероприятия по ослаблению ледового покрова путем распиловки льда. Традиционно практические мероприятия начинаются, как правило, в середине марта на затороопасных участках, пока река еще не вскрылась. Этот превентивный метод считается самым эффективным в борьбе с весенним половодьем. Кроме того, за эти годы он показал свою эффективность и безвредность для окружающей среды.

Специалистами определено пять участков возле таких населенных пунктов Бурятии, как Ганзурино, Вознесеновка, Кардон, Шалуты и Ильинка. Именно они считаются затороопасными.

Ледорезные работы на Селенге проводятся с помощью полковых землеройных машин. На каждом участке техникой делаются три пропила, протяженность каждого в длину составляет 3 километра. Проверено, что во время ледохода вода уходит в эти углубления, тем самым ослабляя прочность льда и не допуская ледовые заторы.

- На сегодня распилено порядка 7,5 километров. Всего планируется пропилить 31,1 км. Проведена распиловка льда на территории Прибайкальского около села Ильинка и СНТ «Колос». Перешли в Иволгинский район, далее будет Тарбагатайский район. В этом году общая площадь ледорезных работ уменьшилась за счет того, что около села Саратовка завершены работы по строительству защитной дамбы, - сказал начальник отдела предупреждения ЧС Главного управления МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Евгений Варава. - Данное превентивное мероприятие, связанное с безаварийным прохождением паводковоопасного периода, спланировано и проводится Правительством Республики Бурятия.

Впервые в этом году для мониторинга ледовой обстановки с воздуха спасатели запустили два беспилотных летательных аппарата. С высоты птичьего полета сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия могли оценить складывающуюся обстановку сверху. Установленная на квадрокоптере фото-видеокамера передавала информацию на землю.

В Бурятии период активного вскрытия ледового покрова наступает со второй декады апреля.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 16:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости