Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 марта 2016 года В Зауралье продолжают пилить лёд, предупреждая паводок

18 марта в Кургане специалисты «Водного союза» приступили ко второму этапу распиловки льда – 12,5 тысяч квадратных метров в створе Кировского моста. 14 марта ледяное полотно реки Тобол было распилено в районе гидроузла на площади более 11 тысяч квадратных метров.

Напомним, что данные мероприятия проводятся в рамках комплекса мер по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья. Лед размечается на квадраты и с помощью специальных пил прорезается на глубину до 60-70 сантиметров (толщина льда в этом году составляет от 30 до 60 см). Когда уровень воды в реке поднимется, лед разломится на небольшие фрагменты и беспрепятственно пройдет створ моста, дамбы или другого гидротехнического сооружения. Такой способ, в отличие от подрыва ледяной массы, безопасен, не наносит вреда находящимся вблизи строениям и сооружениям и малозатратен.

Отметим, что безопасность проведения работ традиционно обеспечивают: оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области и седьмого отряда федеральной противопожарной службы области, сотрудники управления гражданской защиты Главного управления, Центра ГИМС и дежурная смена поисково-спасательной службы Курганской области.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 10:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости