Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 марта 2016 года Валентин Нелюбов: «Организованное волонтерское движение станет одной из основ профилактики чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с лесными пожарами»

Заседание Координационного совета по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера состоялось в Правительстве Иркутской области под руководством Губернатора Сергея Левченко. Главным вопросом на совете стала организация взаимодействия всех структур, участвующих в подготовке к предстоящему пожароопасному периоду.

Основной темой обсуждения стал вопрос участия добровольческих пожарных отрядов и волонтеров в профилактике и тушении лесных пожаров. По информации начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, в прошлом году добровольцами было потушено 154 пожара в населенных пунктах (5% от общего числа пожаров). В ликвидации 380 пожарах такие отряды участвовали в качестве дополнительных сил. Добровольцами спасено два человека и материальных ценностей на общую сумму более 140 млн. рублей. Стихийно возникавшие добровольческие отряды активно помогали в тушении лесных пожаров в Ольхонском районе, а затем в ликвидации тления торфяников в Иркутском, Ангарском и Усольском районах.

Валентин Нелюбов отметил, что организованное волонтерское движение может стать основой профилактики чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с лесными пожарами, или минимизации их последствий. Прежде всего, волонтеры могут вести массовую профилактическую работу по информированию населения о соблюдении правил пожарной безопасности. Задействование пеших, автотранспортных, конных добровольческих групп поможет в наземном мониторинге лесопожарной обстановки, выявлении лиц, по вине которых возникают пожары.

На муниципальном уровне предлагается организовать широкомасштабный набор добровольцев для участия в противопожарных мероприятиях, заняться обучением волонтеров в соответствии со спецификой работы.

Руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Шеверда сообщил, что в четыре иркутских вуза направлены письма о возможности сотрудничества и заключения соглашений на привлечение студентов по охране лесов от пожаров. Использование таких добровольцев непосредственно на тушении в лесу не предполагается в силу определенных ограничений, например, связанных с отсутствием обучения тактике и технике борьбы с огнем. Однако студенты могут привлекаться к информационным акциям, присутствовать на постах, ограничивающих въезд в лесную зону, проводить подворовые обходы, раздавать листовки и памятки. Возможно также участие волонтеров в лесовосстановительных работах, очистке леса от захламленности для профилактики лесных пожаров.

Также на заседании были заслушаны доклады о подготовке к пожароопасному периоду в Усольском, Братском районах и городе Братске.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости