Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

18 марта 2016 года Безопасному поведению в период таяния льда сотрудники МЧС России по ЕАО обучили школьников из Биробиджанского района

Приближаются весенние каникулы школьников. Соответственно у педагогов и у сотрудников МЧС России прибавится забот. Прежде всего - необходимо уберечь детей от несчастных случаев на водоёмах.

Зима ещё не полностью сдала свои позиции, но с каждым днём растёт сила весны. Её можно почувствовать на водоёме - на реке, на пруду, на озере: непроницаемый ледяной панцирь начинает таять и трескаться, образуются полыньи. По такому льду опасно ходить и взрослым, и детям. Весеннее половодье и его опасности - тема беседы, которую в эти дни проводят в школах специалисты Государственной инспекции по маломерным судам.

Инспекторы работают в тесном контакте с педагогами.

Ведущий специалист – эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Иовлева:

- Мы приглашаем родителей, выступаем на собраниях. Особый акцент делается на то, как опасен весенний лед. Среди учащихся проводим беседы в игровой форме, сопровождаем материал видеослайдами. Такие инструктажи дают реальные плоды - ребята ответственнее относятся к своему поведению вне школы и семьи.

По мнению учителей, такие уроки детям необходимы, а вести занятия должны именно профессионалы, хорошо знающие ситуацию. Ольга Александровна Иовлева рекомендовала детям не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах. А также посоветовала занести в память своего мобильного телефона номер службы спасения "112", по которому следует немедленно сообщить, если вы стали свидетелем несчастного случая.

- Многие дети на весенних каникулах поедут к бабушке, будут гулять, конечно, хотелось бы, чтобы они не попали под лёд или в какие-то чрезвычайные обстоятельства. Поэтому для нас проводят такие мероприятия, чтобы мы знали технику безопасности, как вести себя в таких ситуациях и не растерялись, - рассказала после занятия с сотрудниками МЧС России ученица первого класса средней общеобразовательной школы из с. Птичник Таня Якимова.

Весенние каникулы всё ближе, школьники уже играют в футбол, им не терпится заняться летними играми. Долг же взрослых - обеспечить безопасность детей, сохранить их жизнь.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 09:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости