Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 марта 2016 года В Твери пожарные провели учебную эвакуацию в школе-интернате

Обеспечение пожарной безопасности в социально-значимых объектах было, есть и остается одной из приоритетных задач, стоящих перед системой МЧС России. Особое внимание уделяется учреждениям с ночным пребыванием людей, ведь чрезвычайная ситуация может произойти в любое время суток.

Но правила поведения при пожаре и инструкции по эвакуации людей должны знать не только сотрудники МЧС России. Персонал таких учреждений обязательно должен быть обучен требованиям пожарной безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, ведь именно эти люди круглосуточно находятся в учреждениях и от правильности их действий зависят жизни людей.

С целью проведения дополнительных занятий с персоналом, а также для обучения воспитанников действиям при пожаре сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Твери посетили школу-интернат № 2. Представители Государственного пожарного надзора проверили работу пожарной сигнализации в здании, знаки на путях эвакуации и обустройство аварийных выходов, наличие первичных средств пожаротушения – огнетушителей и пожарных кранов. После этого была объявлена учебная пожарная тревога и все люди, которые находились в заведении, организованно покинули здание.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области засекли время, за которое воспитанники и работники интерната осуществили эвакуацию. По словам пожарных инспекторов, персонал учреждения действовал четко и организованно и благодаря этому всех удалось эвакуировать, уложившись во временные рамки.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает, что от быстрых и грамотных действий в случае возникновения пожара зависит не только ваша жизнь, но и жизни и здоровье других людей. Поэтому в случае возникновения пожара необходимо соблюдать следующие правила:

- не паниковать и не поддаваться панике, если она возникла у окружающих;

- быстро собраться и покинуть помещение в соответствии с планом эвакуации;

- не брать с собой лишних вещей, которые затруднят передвижение;

- во время эвакуации по возможности оказать помощь маломобильным людям;

- вызвать пожарную охрану по телефону 112.

Небольшое возгорание вы можете потушить самостоятельно, используя огнетушители или пожарные краны, расположенные в коридорах здания. При этом необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации средства пожаротушения, с которой мы рекомендуем ознакомиться заранее, ведь во время пожара читать ее просто не будет времени. Если вы понимаете, что справится с огнем своими силами не получается, то в таком случае не стоит повторять попыток и срочно покинуть помещение. Помните, что никакое имущество не может быть дороже человеческой жизни и поэтому не нужно напрасно рисковать и пытаться самостоятельно потушить серьезный пожар!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости