Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 марта 2016 года Республика готовится к паводку

В Алатыре состоялось выездное заседание межведомственной противопаводковой комиссии. О предпринимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводка в Чувашии доложил советник министра природных ресурсов и экологии республики Евгений Юшин. Он рассказал о том, как выполнялся в 2015 году ремонт гидротехнических сооружений на территории республики и что еще предстоит сделать в текущем году.

О прогнозе предстоящего весеннего половодья, об особенностях сложившейся гидрометеорологической обстановки и угрозах возникновения подтоплений в бассейне реки Сура проинформировала Марина Китарьева, начальник гидрометеорологического обеспечения отдела Чувашского ЦГСМ – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». Она сообщила, что первые ледовые явления (закраины интенсивностью 20%) на Суре появились еще в конце февраля. В районе гидропоста зафиксирован подъем уровня воды. Так, с 9 по 15 марта общее повышение составило 160 см. Вскрытие реки, по прогнозам, ожидается в первой декаде апреля. Исходя из сложившихся метеоусловий и согласно предварительным прогнозам, максимальный уровень подъема воды в этом году ожидается ниже нормы.

О готовности сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики к обеспечению безопасного пропуска весеннего паводка доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник Юрий Антонов. Участникам совещания он рекомендовал выполнить ряд превентивных мер: информировать население о складывающейся обстановке, организовать устойчивое жизнеобеспечение продуктами питания и медикаментами граждан проживающих в районах возможных подтопления и, конечно, провести тренировочные учения.

Как сообщил заместитель главы администрации - начальник отдела градостроительства и природопользования г. Алатырь Олег Добрынкин, в целях обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод создана группировка сил и средств городского звена территориального подразделения республиканской системы по чрезвычайным ситуациям. В случае необходимости будут задействованы 90 человек, 25 единиц техники и 4 единицы плавсредств. Произведена обпиловка опор автодорожных мостов на реках Сура и Алатырь, ведется работа по очистке ливневых канализаций.

При быстром таянии снежного покрова может резко повыситься уровень воды до критических отметок. Возможны заторы льда на реках Сура (в районе нового моста) и Алатырь (в районе садовых участков). В зоне подтопления могут оказаться населенные пункты Зеленый, поселок Водников, районы Подгорье и Ямская, а также инфраструктура организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города (электросети, газопровод, канализация). Здесь расположено 765 частных домов, где проживают 1760 человек. Размещение людей в случае необходимости будет организовано в трех школах и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних.

О проводимой в данном направлении работе также доложили председатели противопаводковых комиссий Алатырского, Батыревского, Вурнарского и Порецкого районов.

В связи со складывающейся обстановкой в паводковый период за последние три года было принято решение о строительстве в городе защитных сооружений от паводковых вод на реке Алатырь протяженностью 7,82 км. Это позволит защитить от затопления 765 домов (1760 человек). Как сообщил Олег Добрынкин, в настоящее время ведется работа по проектно-сметной документации.

Подводя итоги заседания, Евгений Юшин отметил, что необходимо продолжить выполнение мероприятий в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 13:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости