Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 марта 2016 года Инспектор на общественных началах

Добрым другом и наставником стал для детворы набережночелниских детсадов и школ помощник начальника караула пожарной части № 72 ФГКУ «15 отряд ФПС по Республике Татарстан» Камиль Ганиев. Уже два года челнинский пожарный на общественных началах приходит в гости к малышам и проводит с ними занятия по пожарной безопасности.

В Год пожарной охраны в системе МЧС России руководство 15 отряда ФПС по РТ решило рассказать об альтруисте, который в свободное от службы время выступает перед детской аудиторией. Оказалось, что Камиль Ганиев как-то привел сына в садик, и воспитательница попросила его рассказать детям о профессии пожарного. К, казалось бы, рядовой просьбе педагога помощник начальника караула ПЧ-72 подошел со всей ответственностью: усердно готовился, подобрал детские видеоролики про пожарную безопасность и таким образом провел первое занятие с детьми. Малыши были в восторге. Ну а дальше сработало «сарафанное радио». Заведующая детсада так расхваливала папу-пожарного, что ее коллеги мигом записывались на «свидание» с сотрудником ФПС.

«Любовь» оказалась взаимной. Камилю Ганиеву тоже понравилось общаться с детьми. Вот так он и стал «кочевать» со своей программой из одного садика в другой. Очень быстро детская аудитория расширилась за счет учеников младших классов городских школ.

Для своих юных зрителей сотрудник пожарной охраны проводит занятия и уроки по безопасности, организует различные конкурсы на тему пожарной безопасности, демонстрирует учебные видеоролики, а также обучает как вести себя во время пожара, как правильно пользоваться огнетушителем и другими подручными средствами пожаротушения. Ну а самым лучшим, по мнению педагогов, Камиль Ганиев провёл конкурс в честь 25-летию МЧС России. Подарки и сладкие призы инспектор на общественных началах приобретал, как и полагается альтруисту, на собственные деньги.

Теперь уже дядя Камиль не только сам ходит в гости к малышам, но и, с согласия администрации школ, проводит интересные экскурсии для детворы по пожарным частям. А недавно он свозил ребятишек в гости к спасателям Набережночелнинского поисково-спасательного отряда филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, который базируется в поселке Новый. Там, помимо интересной и познавательной беседы малыши еще и вдоволь порезвились с безобидными служебными собаками спасателей.

Сам Камиль Ганиев не собирается прекращать полезную для детей дружбу. «Не важно, сколько я провел занятий. Главное, что меня ждут и слушают юные и любознательные мальчишки и девчонки. Теперь это же тоже моя работа, но уже для души».

Ильсияр Мубаракшина, ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ»

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 14:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости