Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 марта 2016 года Спасатели оказали помощь пассажирам условно горящего самолета

Сегодня на территории курского аэропорта прошли тактико-специальные учения по оказанию помощи пассажирам на объекте транспорта. Навыки оттачивали огнеборцы, службы аэропорта и сотрудники территориального центра медицины катастроф. В первую очередь на таких тренировках перед специалистами стоит задача отработать межведомственное взаимодействие. В реальных условиях это, конечно же, борьба за жизни людей.

По легенде при посадке самолета АН-24 возникла поломка правой стойки шасси. По этой причине воздушное судно крылом коснулось взлетной полосы и загорелось. Передав сигнал о происшествии в экстренные службы, первыми на место прибывают специалисты аэропорта. Их функция – эвакуировать людей и предпринять первичные меры по тушению. Условная аварийная посадка не обошлась без пострадавших. Всего таковых эвакуировано порядка 20, пятеро из них в тяжелом состоянии. Все они в последующем были доставлены в больницы города Курска.

- Прибытие карет скорой медицинской помощи было очень оперативным. При среднем времени доезда в 20 минут, бригады оказались на месте происшествия уже через 12, - поясняет директор территориального центра медицин катастроф Владимир Постаралкин. - Были небольшие трудности в приеме-передачи информации, все они будут устранены по итогам учений. Самое важное, что люди своевременно получили квалифицированную медицинскую помощь.

Одновременно со спасением пассажиров огнеборцы приступили к ликвидации возгорания в левом двигателе самолета. На тушение и защиту были поданы пенные и водяные приборы тушения.

- К ликвидации последствий ЧС привлекалось 6 единиц специальной техники, 24 человека личного состава, в том числе от МЧС 4 единицы техники и 18 огнеборцев, - говорит начальник дежурной смены пожаротушения подполковник внутренней службы Дмитрий Подболотов. – Все службы отработали на оценку «хорошо», нормативное время реагирования не превышено.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости