Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 марта 2016 года Подготовка к половодью-2016: первоклассники города Гусь-Хрустального узнали, почему «весенний лёд – опасность несёт»

«Весенний лёд – опасность несёт!» - Под таким девизом прошло профилактическое мероприятие с первоклашками школы №2 города Гусь-Хрустального. Профилактические мероприятия на тему опасного льда, грядущего половодья особенно активно проводятся сейчас во Владимирской области.

Лёд на водоёмах постепенно тает. Даже если толщина льда заметно не уменьшается, то меняется его структура. При повышении температуры во льду образуются вертикальные полости, и он становиться хрупким. Но, несмотря на опасность, которую таят в себе большие и малые водоёмы в весенний период, многие люди выходят на лёд. Это в первую очередь рыбаки и дети.

Вот и сотрудники МЧС города Гусь-Хрустального совместно с представителями спасательной станции отправились к ребятам, чтобы предупредить их о коварных свойствах весеннего льда.

Начальник спасательной станции Илья Савельев объяснил школьникам, почему весенний лёд очень коварен: в отличие от осеннего льда, который трещит, если по нему идти, весенний лёд не предупреждает об опасности…

Затем, продемонстрировав спасательные средства, Илья Эдуардович сначала наглядно показал, а затем и научил мальчишек и девчонок алгоритму самоспасения, в случае, если провалился под лёд.

Самое главное – не паниковать! Выбирайтесь на лёд с той стороны, с которой пришли, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись из воды, ползите в ту сторону, откуда пришли. На берегу бегите в тёплое место.

А чтобы проверить свою быстроту и ловкость, ребята посоревновалась в нескольких спортивных конкурсах: «Передай спасательный круг» и «Надень спасательный жилет».

По завершении встречи первоклассники провели мини-флешмоб. Они выстроились со слоганом «Весенний лёд – опасность несёт!». Взрослые и дети, быть осторожными и здравомыслящими вас призывают первоклассники города Гусь-Хрустального!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости