Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 марта 2016 года «Когда вся жизнь - борьба с огнем» - о пожарном, который практически всю жизнь посвятил защите Тверской земли от огня

В пожарной охране немало должностей, которые требуют от людей, их занимающих, особой ответственности и профессионализма. Такова должность руководителя пожарного подразделения. На таком месте не должно быть «случайных» людей. Эта работа подразумевает не только наличие таких важных для любого начальника умений, как руководить коллективом и быстро ориентироваться в непредвиденных ситуациях, но и доскональное знание специфики службы именно в пожарной охране, а также умение принимать решения, от которых порой зависит жизнь и здоровье людей.

Наша ст. как раз посвящена такому руководителю: авторитетному, умеющему нести ответственность за свой коллектив, способному быстро принимать важные решения, отдающему своей работе всего себя. Николай Дмитриевич Саенко, человек, который посвятил борьбе с огнем всю свою жизнь. В пожарную охрану Николай Дмитриевич попал не случайно, еще в далеком 1982 году его призвали на военную службу в пожарное подразделение внутренних войск Советской армии. После прохождения срочной службы Николай Саенко уже осознанно решил пойти в эту профессию. В 1986 году он стал курсантом Харьковского пожарно-технического училища МВД СССР, там наш герой обучался 2 года и в ноябре 1988 года по распределению, в звании лейтенанта внутренней службы Николай Дмитриевич был назначен на должность инспектора отделения государственного пожарного надзора отдела внутренних дел Бологовского горрайисполкома. Работа Николаю Саенко нравилась, было интересно, и карьера пошла в рост. Уже через 5 лет его повысили до должности старшего инспектора, а вскоре назначили на должность начальника инспекции государственного пожарного надзора 7 отряда пожарной охраны по охране города Бологое. В 1997 году, получив очередное звание, майор внутренней службы Саенко вступил в должность начальника 25 пожарной части города Бологое.

Николай Дмитриевич Саенко и по сей день успешно руководит коллективом 25-ой пожарно-спасательной части 7 отряда федеральной противопожарной службы по Тверской области. Службу свою Николай Дмитриевич несет добросовестно, не считаясь с личным временем, зачастую проводя в части выходные и праздники. На мою попытку расспросить Николая Дмитриевича о каких-то рабочих моментах, он немного смутился и сказал, что у него, собственно, работа как работа и рассказать чего-то особенного и героического про свою службу он не может. Поэтому, чтобы составить о нем наиболее полное представление, пришлось расспрашивать его коллег и подчиненных. «Саенко, благодаря своим профессиональным качествам, за много лет своего руководства, смог создать боеспособный коллектив, образовать «костяк» людей, преданных своему делу»; «все, что сейчас есть в пожарной части достигнуто при непосредственном участии Николая Дмитриевича»; «на пожаре Саенко всегда сам хватался за ствол и шел вперед во главе звена»; «этот человек, буквально и не преувеличивая, живет жизнью части и коллектива» - вот некоторые из многих отзывов о руководителе 25-ой пожарно-спасательной части города Бологое. Руководство неоднократно поощряло Николая Дмитриевича за безупречную службу. В 2010 году он был награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», получил благодарность Губернатора Тверской области, в 2012 году – нагрудным знаком МЧС России «Почетный знак МЧС России», в 2015 году - памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков», медалью МЧС России «XXV лет МЧС России».

Да, принимая во внимание, большой опыт работы, отзывы коллег и количество поощрений можно сказать, что Николай Дмитриевич Саенко прошел в пожарной охране «и огонь и воду, и медные трубы». Безусловно, за многие годы службы наш герой повидал всякое, в том числе и человеческое горе, но это не помешало ему остаться добрым, отзывчивым, дружелюбным и немного скромным человеком.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости