Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 марта 2016 года У природы нет плохой погоды. Работа подразделений МЧС во время ограничения движения на автодорогах

У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать, - эти строчки из стихотворения Эльдара Рязанова известны многим. Вот только в минувший вторник жители южных районов Челябинской области с их правотой согласны не были.

Сильный ветер, снегопад, гололедица и снежные переметы на автомобильных дорогах доставили немало хлопот как рядовым южноуральцам, так и различным службам и ведомствам области.

15 марта от диспетчера министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области поступила информация о том, что с 15.30 часов в связи с неблагоприятными погодными условиями введено временное ограничение движения на автодорогах: Бреды – Карталы, Бреды – Кизильский, Бреды – Павловский (граница с Оренбургской областью)

Данная информация была оперативно доведена до специалистов единых дежурно-диспетчерских служб Брединского, Кизильского, Агаповского муниципальных районов, Магнитогорского городского округа, а также заинтересованных служб, ведомств и организаций. Организовано взаимодействие с дорожными службами муниципалитетов. В режим повышенной готовности был приведен ряд структурных подразделений чрезвычайного ведомства Южного Урала. В главке был также развернут межведомственный оперативный штаб.

Многие автомобилисты области и гости Южного Урала оказались заложниками переметов на дорогах. На борьбу со стихией были брошены значительные силы областной подсистемы РСЧС. Буксировка транспортных средств, вытаскивание застрявшей или съехавшей с дороги техники, работы у подразделений МЧС в эти часы было много, продолжалась она и в ночное время.

Для мониторинга дорожной обстановки на местах работали оперативные группы Магнитогорского и Карталинского пожарно-спасательных гарнизонов. Были задействованы мобильные пункты обогрева на базе автомобилей повышенной проходимости.

Специалистами дорожных служб и подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области оказана помощь водителям и пассажирам 17-ти легковых автомобилей. Особенно сложная ситуация сложилась в Брединском районе в окрестностях знаменитого музея-заповедника Аркаим. Похожая ситуация наблюдалась и районе посёлка Павловский. К застрявшим большегрузам и «Газелям выдвинулись сотрудники пожарно-спасательной части №57 во главе с начальником подразделения. Техника застряла из-за сложных дорожных условий, в частности снежных перемётов. Благодаря слаженным действиям автомобилистов вызволили из снежного плена и сопроводили до ближайших населенных пунктов. В готовности к приему граждан были пункты временного размещения, но от их услуг суровые южноуральцы отказались.

Параллельно проводились мероприятия по расчистке и расширению дорог. Личный состав ГИБДД обеспечивал контроль за проездом легкового, грузового и пассажирского автотранспорта. С помощью радиостанций водителей большегрузных машин предупреждали о запрете передвижения на перекрытых участках автомобильных дорог и возможных путях объезда. В режиме реального времени с помощью систем «Погода в режиме реального времени» и ГИСМАР мониторилась метеообстановки в заснеженных южных районах области.

Для ликвидации последствий разгула стихии и оказания помощи попавшим в беду людям от областной подсистемы РСЧС было задействовано более 100 человек и 50 единиц техники

По состоянию на 09.00 часов 17 марта на проблемных участках дрог продолжают работать силы и средства Карталинского и Магнитогорского пожарно-спасательных гарнизонов, сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части, мобильные пункты обогрева.

В соответствии с распорядительным актом Министерства дорожного хозяйства восстановлено движение на участке Карталы – Бреды. Движение еще на двух участках по-прежнему закрыто, деятельность рабочих и оперативных групп чрезвычайного ведомства на сложных участках дорог продолжается.

Помощь должна прийти вовремя!

У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 10:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости