Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 марта 2016 года В Кызыле укрепляются дамбы в районе горы Хербис

15 марта работники мэрии совместно с заместителем министра экологии и природных ресурсов Еленой Кудымовой, представителем территориального отдела водных ресурсов Енисейского бассейнового водного управления Ольгой Леонтьевой проверили дамбы, защищающие жилые дома от талого снега. Комиссия проверила дамбы в районе воинской части пограничного отряда, у горы Хербис, вдоль улицы 2-ая Азасская в правобережном микрорайоне.

– Проверка показала, что необходимо усиление гидротехнических сооружений, а также расширение и углубление водоотводных траншей. Работа уже началась. Специальная техника МУП «Благоустройство» уже ведет работы по углублению траншеи на склоне горы Хербис. А ООО «Восток» восстанавливает разрушенную в прошлом году траншею на правом берегу, – сообщил начальник единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Кызыла Владимир Нордуп.

Сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Кызыла ежедневно проверяют места возможного паводка в Кызыле, ими составлен список мест, где необходима установка предупреждающих плакатов в местах возможного подтопления. Также диспетчеры ЕДДС мэрии разработали памятки о правилах поведения при паводке, которые будут раздавать гражданам, проживающим в зоне риска. Кроме этого, ЕДДС тесно сотрудничает с ГУ МЧС России по Республике Тыва, сотрудниками которого ведется мониторинг паводковой обстановки.

Сложной остается ситуация на левобережных дачных обществах, где проживает больше семи тысяч человек.

Вопросы подготовки к активному сезону таяния снега обсудили на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет первый заместитель по жизнеобеспечению Александр Черноусов. На повестке дня – вопрос подготовки и проведения противопаводковых мероприятий. На совещании также присутствовали представители Главного управления МЧС РФ по РТ, министерства экологии и природных ресурсов республики, Управления МВД РФ по Кызылу.

В зимний период в городе выпало большое количество снега, по прогнозам синоптиков осадки ожидаются еще. По информации Тувинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, на 11 марта средняя высота снежного покрова в Кызыле составила 28 см при норме 24 см. Кроме этого, с 19 марта в Туве ожидаются плюсовые значения температуры наружного воздуха.

Как считает Александр Черноусов, если температура воздуха резко поднимется, то в городе возможно подтопление жилых домов. В зоне риска дома на склоне горы Хербис в Ближнем Каа-Хеме, левобережные и правобережные дачи.

Всем организациям, ответственным за эвакуацию жителей, их размещение во временных эвакуационных пунктах, охрану имущества граждан, во время совещания напомнили: необходимо провести все необходимые профилактические мероприятия, в первую очередь провести инструктажи работников, проверить наличие всех необходимых документов, средств спасения на воде.

Напомним, что на Аппаратном совещании правительства в понедельник, 14 марта, Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед председателями администраций районов серьезно отнестись к противопаводковым мероприятиям. Уже сейчас необходимо рассчитать необходимые силы и средства, чтобы не тратить время при возможном режиме ЧС. Особую ответственность должны проявить в этом вопросе главы администраций районов, подпадающих в критическую зону.

mkyzyl.ru

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 10:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости