Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

17 марта 2016 года На Камчатке циклон ослабил свое влияние

Циклон, подошедший к берегам Камчатки вечером 15 марта, значительно ослабил свое влияние. В настоящее время он оказывает умеренное влияние на Усть-Камчатский и Алеутский муниципальные районы, где наблюдается усиление ветра, умеренный снег.

В период воздействия циклона на южные районы полуострова в течение всего 16 марта на автодорогах федерального и местного значения работали оперативные группы спасателей. На автодороге п. Паратунка – п. Сокоч и на участке федеральной трассы Морпорт – Аэропорт были развернуты мобильные пункты обогрева. Помощь потребовалась почти двум десяткам участников дорожного движения.

Кроме того, по просьбе руководства городской станции скорой медицинской помощи спасатели помогли сотрудникам «неотложки» в доставке одного больного.

Также в течение дня и вечером 16 марта спасатели оказывали помощь водителям пассажирских автобусов и личного автотранспорта, застрявших в снегу: автомобили и автобусы извлекали из сугробов как с помощью тяжелой высокопроходимой техники, так и путем откапывания.

Помимо этого, решением руководства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю и КГКУ «ЦОД» на дороги краевого центра, где сложилась сложная дорожная обстановка, были отправлены «вахтовки». Они курсировали по городу по маршруту «10 километр – КП – СРВ» и обратно, а также в пригородные поселки Петропавловска-Камчатского (Заозерный, Долиновка) и предлагали людям, стоявшим на остановках, помощь в транспортировке. «Вахтовками» МЧС России и КГКУ «ЦОД» было перевезено несколько десятков человек.

В настоящий момент в связи с плохой видимостью временно закрыт участок автодороги п. Ключи – п. Усть-Камчатск. Ограничение действует на участке от 267 до 408 километра. По данным «Камчатуправтодор», движение ограничено для всех видов транспорта до 20 вечера по камчатскому времени 17 марта 2016 года.

Из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок, Камчатским региональным противолавинным центром объявлено штормовое предупреждение. В период с 16 по 18 марта 2016 года по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского муниципальных районов (особенно в бассейне реки Паратунка), и в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского городского округа, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные последствия циклонической деятельности.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов!

Если отказаться от поездки невозможно, то, отправляясь в путь, необходимо тщательно подготовиться к выезду с учетом погодных условий и соблюдать основные правила безопасности. При себе надо иметь запас продуктов, воды, топлива, тёплых вещей, фонарик, спички, заряженный мобильный телефон.

В условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

Также пешеходам не стоит забывать о правилах безопасности, соблюдать осторожность при переходе дороги.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, звоните по телефонам:

- оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю - 200-112;

- поисково-спасательный отряд Камчатского края - 41-03-95.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 10:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости