Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 марта 2016 года День открытых дверей для будущих специалистов

В Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева прошел День открытых дверей для абитуриентов. Об одном из направлений обучения, предлагаемых ВУЗом, – пожарной безопасности – вчерашним школьникам, еще не определившимся в выборе будущей профессии, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Николай Петров. Он сообщил пришедшим на встречу юношам и девушкам, что подготовку специалистов кафедра пожбезопасности, созданная на базе физико-математического факультета ЧГПУ, начала в 2010 году. Сейчас студенты получают здесь образование по одной из двух специальностей – пожарной и техносферной безопасности. Во время обучения многие из них проходят стажировку в подразделениях МЧС России. Задачей кафедры также является дальнейшее повышение качества подготовки инженеров пожарной безопасности для государственных, муниципальных и частных организаций и учреждений.

Поступать на эту специальность в скором времени планирует и ученик 11 класса Новобайбатыревской средней общеобразовательной школы Яльчикского района Станислав Иванов. В День открытых дверей школьник посетил будущую альма-матер вместе с другими ребятами. Огня молодой человек не боится и в любой опасной ситуации готов прийти на помощь любому. Это подтвердил мужественный поступок, который старшеклассник совершил буквально месяц назад.

22 февраля загорелась баня в одном из хозяйств в деревне Новое Чурино Яльчикского района. Первым огонь обнаружил 18-летний Станислав. В это время он находился у себя дома в селе Новое Байбатырево, смотрел телевизор. Увидев из окна зарево огня (расстояние между населенными пунктами небольшое, около 300 метров) он позвонил в муниципальную пожарную охрану. После этого он побежал будить хозяев бани, стучался в каждый дом, а затем вместе с сельчанами помогал тушить пожар.

За этот отважный поступок Николай Петров вручил юноше благодарность Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 15:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости