Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 марта 2016 года Своевременное сообщение о пожаре - первый шаг к его успешной ликвидации

XXI век – это век инновационных открытий и изобретений. Поэтому в каждой квартире есть современный гаджет способный облегчить и разнообразить жизнь своему хозяину. Этим, пожалуй, уже никого не удивишь, а вот наличием в квартире огнетушителя и пожарной сигнализации еще как можно.

Вы задаетесь вопросом – зачем нужна система пожарной сигнализации в квартире, доме, предприятие, в любом жилом и нежилом помещение? Ответ прост и очевиден. Согласитесь, пожар – это страшное происшествие и если вовремя не потушить его, то он может причинить значительный вред здоровью и жизни человека, а также нанести материальный ущерб. Естественно, чем быстрее будет замечен и устранен пожар, тем меньше он принесет убытков. Пожарная сигнализация является эффективным средством своевременного обнаружения возгорания и, как следствие, быстрого предотвращения пожара при наличии под рукой огнетушителя, что в свою очередь минимизирует или вовсе исключает возможность возникновение ущерба.

На современном рынке большое разнообразие видов и типов пожарной сигнализации, но, в общем, все они делятся на автономные и проводные, они же пультовые. Автономные сигнализации проще в обслуживании и не требуют лицензий на установку. Проведением пультовых сигнализаций занимаются специальные компании, имеющие лицензии МЧС России, которые впоследствии её и обслуживают.

Автономная сигнализация предупреждает о чрезвычайной ситуации всех, кто находится рядом, так как динамик оповещателя вмонтирован в корпус самого извещателя. При срабатывании он издает неприятный звук мощностью до 75 децибел, что сравнимо с ревом двигателя мотоцикла. Данную сигнализацию сможет поставить себе каждый, прикрутив крепление извещателя на два самореза к потолку и поставив батарейку. Собственник сам для себя решает, в каких помещениях он хочет разместить сигнализацию, чтобы предотвратить пожар на ранней стадии. Стоимость одного датчика от 300 рублей и это несравнимо меньше того, что он защищает.

Последствия большинства страшных пожаров, о которых вы слышали, могли бы быть значительно меньше, если бы не позднее сообщение о них. Решающее время любого пожара — первые десять минут возгорания. В эти минуты нет ничего полезнее, чем сигнализация, она является гарантом безопасности и сохранности вас, ваших близких и вашего имущества.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности Медвежьгорского и Пудожского районов УНД и ПР

ГУ МЧС России по Республике Карелия Игорь Медведев

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 11:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости