Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 марта 2016 года Под присмотром старост

У сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области на постоянном контроле «группа риска». Помогают им в этом старосты населенных пунктов.

Ежедневно специалисты регионального управления МЧС России совместно с работниками муниципальных образований, сотрудниками полиции и добровольными пожарными обходят более 3000 домовладений и посещают граждан, входящих в «группу риска».

На сегодняшний день в Курской области на контроль взяты более 17 тысяч человек «группы риска». Работа по уточнению списков ведется ежедневно.

- Запретить жителям вести привычный: аморальный образ жизни мы, конечно, не можем. Заставить переехать в специальные учреждения или отремонтировать свое жилье тоже, - поясняет начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Андрей Черников. – Но такие ежедневные рейды помогают нам оценить состояние домовладений и граждан и, при необходимости, более внимательно присматривать за ними, чтобы не допустить пожаров и гибели людей.

Присматривают за одинокими престарелыми людьми, многодетными семьями и злоупотребляющими алкоголем и старшие населенных пунктов.

- Институт старост не так давно возродился в нашем регионе, но очень успешно развивается - продолжает Андрей Николаевич. – Близко живущие родственники или просто соседи стараются внимательно приглядывать за неблагополучными односельчанами. Они понимают, что от случайного возгорания могут пострадать и их дома. Как правило, строения в деревнях деревянные и расположены близко друг к другу.

Всего на территории региона зарегистрировано порядка 3 тысяч старост. Сотрудники пожарного надзора проводят со старостами населенных пунктов дополнительные занятия по пожарной профилактике.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 14:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости