Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 марта 2016 года В муниципальных районах Новгородской области вступили в силу запреты выхода и выезда людей на лёд

Обстановка на водоемах Новгородской области меняется с каждым днем. Лёд начинает таять и становится непрочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. В связи с этим лед стал недостаточно прочен, а многие участки воды уже свободны ото льда.

В результате сложившейся ситуацией в ряде районов Новгородской области вступили в силу нормативно-правовые акты по запрету выхода на лед. Сейчас в списке практически все районы области за исключением Боровичского, Пестовского, Мошенского, Валдайского и Окуловского муниципальных районов. С 10 марта 2016 года вступил в силу запрет о выходе на лед водоемов Новгородского муниципального района. За нарушение данного постановления предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.

«Сейчас лед очень рыхлый, имеет игольчатую структуру, интенсивное таянье происходит днем. В некоторых населенных пунктах, таких как Песчаное, Козынево, возле береговой черты водоемов есть глубокие ямы, достигающие восьми метров, в ночное время вода замерзает, но выходить на такой лед крайне опасно. Мы проводим регулярные рейды и патрулирования с привлечением полиции и представителей Администрации муниципального района, чтобы контролировать ситуацию по соблюдению запрета выхода на лед и безопасности людей в весенний период», - комментирует старший государственный инспектор группы регистрационной и экзаменационной работы ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Новгородской области» Павел Варфоломеев.

В зимний период 2015-2016 годов на водных объектах области погибли 3 человека, один из них ребенок.

Уважаемые жители и гости Великого Новгорода и области, помните!

От выполнения требований о запрете выхода на лед зависит Ваша жизнь и здоровье. В соответствии с законодательством нарушителей данных запретов выхода на лед ожидает административное наказание в виде штрафа. Также, необходимо помнить об опасностях, которые таит лед во время оттепели.

Как только он станет не прозрачным, а матовым с белым или желтоватым оттенком – выходить на такой лед будет опасно. Важно также знать, что негативное воздействие на целостность ледового покрова помимо теплой температуры и солнца оказывают осадки и туман. Совокупность этих природных явлений делает лед на водоемах непригодным для передвижения и тем более рыбалки.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Школьники! Не выходите на лед во время весеннего ледохода!

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь.

Будьте осторожны во время весеннего ледохода!

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 12:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости