Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 марта 2016 года Профилактика пожаров – приоритет в работе инспекторов Госпожнадзора

В селе Подчерье сотрудники отделения надзорной деятельности Вуктыла совместно с представителем сельского поселения провели профилактический рейд по жилым многоквартирным деревянным домам.

Профилактическая группа посетила граждан пожилого возраста, а также лиц, относящихся к категории неблагополучных – граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Как пояснили инспекторы Госпожнадзора, именно эта категория граждан относится к группе риска, поэтому им уделяется особое внимание в профилактической работе. Основными причинами пожаров в жилом секторе, по-прежнему, остаются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов. Нередки случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. Сотрудники МЧС отмечают, что большое количество пожаров происходит по вине самих жильцов. В ходе рейда специалисты разъясняли гражданам правила пожарной безопасности в быту. Инспекторы Госпожнадзора напомнили гражданам что, нельзя топить печь с открытой дверцей, разжигать дрова бензином или керосином, перекаливать печи и оставлять топящуюся печь без присмотра. Кроме того, внимательным стоит быть и при использовании электроприборов. Необходимо систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток и щитков, вовремя менять неисправную электронику и электрооборудование.

В беседах с гражданами сотрудники МЧС подробно остановились и на теме правильного поведения в экстремальной ситуации и действиям при обнаружении пожара.

В результате проведенных мероприятий было проинструктировано 23 человека, каждому из которых вручили памятку о мерах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 10:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости