Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 марта 2016 года Каток у ледокола «Ангара» закрыт

Каток, действовавший на Иркутском водохранилище в районе ледокола «Ангара», закрыт с сегодняшнего дня. Повышение среднесуточных температур привело к изменению структуры льда, и появлению воды на его поверхности, что препятствует дальнейшей эксплуатации места массового отдыха.

Помните! Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Он мгновенно проламывается, и человек неожиданно может оказаться в воде.

Что делать, если вы оказались в холодной воде?

Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, громко зовите на помощь.

Удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги.

Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства – лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы, и т. д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

В случае возникновения нештатных ситуаций, звоните на единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на прогулку без присмотра!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 15:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости