Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 марта 2016 года В учебных заведениях инспекторы ГИМС проводят занятия по безопасности на льду

В преддверии весенних школьных каникул государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Республике Саха (Якутия) активно проводят комплексные занятия по соблюдению мер безопасности на водных объектах в учебных заведениях республики. Так как у ребят появится больше свободного времени, и они чаще будут предоставлены сами себе.

Накануне занятия по безопасности с ребятами провели в городе Якутске, Усть-Алданском, Анабарском районах с целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, раскрытия причин несчастных случаев на водных объектах, представления о действиях в случае опасности, воспитания осторожности и аккуратности в поведении на водоемах в весенний период.

Более 200 учащихся прослушали лекции об опасности, которая может подстерегать их на льду. В ходе занятия инспекторы ГИМС продемонстрировали необходимые средства для спасения человека, провалившегося под лед. Разъяснили правила поведения, меры безопасности на льду и правила оказания первой доврачебной помощи пострадавшему, с демонстрацией учебных фильмов и раздачей листовок, буклетов.

Необходимо знать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра. Постоянно объясняйте им правила безопасного поведения на водных объектах! Помните: безопасность ребенка - в ваших руках!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 14:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости