Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

16 марта 2016 года В Калининградской области ведется активная работа по недопущению палов травы

В минувшие выходные на территории Гурьевского городского округа был проведен очередной рейд. В состав оперативной группы вошли сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калининградской области и представители администрации Гурьевского городского округа. Надзорно-профилактические мероприятия прошли в поселках Рассвет, Георгиевское, Узловое, Маршальское, Пирогово, Жемчужное, Некрасово и Храброво. В ходе рейда жителям поселков были разъяснены требования пожарной безопасности, в части запрета на несанкционированное выжигание сухой растительности.

С начала 2016 года на территории Гурьевского городского округа уже зарегистрировано 55 случаев пала сухой травы.

Кроме того, при объезде территории выявлен факт нарушения требований правил противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390) в части разведения костра и сжигания порубочных остатков в полосе отвода автомобильной дороги. По данному факту должностное лицо организации, осуществляющей строительные работы, привлечено к административной ответственности. В отношении организации вынесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению административных правонарушений в рамках ст. 29.13 КоАП РФ.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Гурьевского городского округа предупреждает: во избежание возникновения пожаров от горящей сухой травы необходимо выполнить следующие мероприятия:

очистить территорию вокруг строений от сухой травы, листвы, мусора;

провести опашку шириной не менее 4-м по периметру своих строений;

подготовить первичные средства пожаротушения.

Горение сухой травы приводит к загрязнению атмосферы, ухудшению самочувствия людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей, деградации сельскохозяйственных земель.

Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме", а также постановлением главы администрации Гурьевского городского округа № 814 от 16.02.2016 г. на территории Гурьевского городского округа установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет административную и уголовную ответственность. Органами ФГПН к ответственности привлекаются лица ответственные за нарушение требований пожарной безопасности, виновные в возникновении палов травы, к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1 000 р. до 500 000 р., к уголовной ответственности по ст. 168 и 261 УК РФ, наказание лишение свободы до 4 лет.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Алексей Даценко, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гурьевского городского округа УНД и ПР ГУ МЧС России по Калининградской области

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 07:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости