Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 марта 2016 года Сотрудники МЧС России Зауралья почтут память чернобыльцев

В Главном управлении МЧС России по Курганской области проходит подготовка к участию в основных мероприятиях, посвященных 30-летней годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации последствий данной аварии приняли участие более двух тысяч зауральцев, среди них были и сотрудники Главного управления.

В течение марта и апреля сотрудниками Главного управления планируется проведение в учебных заведениях уроков мужества с приглашением участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, организация и проведение передвижных выставок и экспозиций, подготовка и издание специальных номеров печатных изданий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. следует отметить, что в отдельных районах области устанавливаются памятные плиты, во всех муниципалитетах ведется сбор материала для «книги памяти», с именами и воспоминаниями людей – участников ликвидации аварии. В областном центре тематическая выставка начнет свою работу в конце марта.

Напомним, что 30 лет со дня страшной трагедии исполняется 26 апреля 2016 года. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986-го года — взрыв на АЭС в Чернобыле произошёл в 01:23, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии.

Авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома — эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва — силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.

Ежегодно с 26 апреля 1986-го года весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях чернобыльской катастрофы, в школах и других образовательных учреждениях проходят траурные выставки и минуты молчания.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 11:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости