Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 марта 2016 года На Камчатке пожарные и спасатели оказывают помощь водителям пассажирских автобусов

Пожарные и спасатели на Камчатке оказывают помощь водителям автобусов, чьи транспортные средства застревают в сугробах или не могут подняться в горку в результате гололеда.

К настоящему моменту помощь оказана водителям, чьи автобусы развернуло поперек дороги на подъемах в районе «Комсомольской площади», «Мехзавода», остановок «Четвертый километр» и «Пятый километр». Сотрудники пожарно-спасательной части № 1 и специализированной пожарно-спасательной техники посредством буксировки освободили автобусы из снежного плена.

Кроме того, на автомобиле специализированной пожарно-спасательной части 15 пассажиров одного из застрявших автобусов были доставлены в район «Северо-Восток».

Оказание помощи продолжается. Также продолжают работать оперативные группы и на дорогах федерального и местного значения. Там спасатели и пожарные помогают продолжить свой путь владельцам легковых автомобилей.

В настоящее время на территории Камчатского края нарушений в работе систем ЖКХ и энергетики нет, все объекты работают в штатном режиме. Аэропорт работает по фактической погоде.

В превентивных целях с семи часов утра 16.03.2016 в связи с плохой видимостью (метель) закрыта автодорога местного значения Усть-Большерецк – Октябрьск в Усть-Большерецком районе Камчатского края. Дорога является тупиковой и предназначена для связи жителей населенного пункта Октябрьск с районным центром. Население ближайших населенных пунктов об ограничении движения оповещено, скопления автотранспорта не наблюдается.

Кроме этого, из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок, Камчатским региональным противолавинным центром объявлено штормовое предупреждение. В период с 16 по 18 марта 2016 года по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского муниципальных районов (особенно в бассейне реки Паратунка), и в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского, Усть-Камчатского муниципальных районов, Петропавловск-Камчатского городского округа, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский - лавиноопасно.

Вместе с тем силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию на возможные последствия циклонической деятельности. Организовано патрулирование на автодорогах региона. Усилены дежурные смены экстренных служб, бригад энергетиков и системы ЖКХ. Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Силы и средства, предназначенные для ликвидации последствий циклона, готовы к реагированию.

Заблаговременно в подразделениях МЧС России были проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые будут задействованы в ликвидации последствий циклона.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов!

Если отказаться от поездки невозможно, то, отправляясь в путь, необходимо тщательно подготовиться к выезду с учетом погодных условий и соблюдать основные правила безопасности. При себе надо иметь запас продуктов, воды, топлива, тёплых вещей, фонарик, спички, заряженный мобильный телефон.

В условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.

Также пешеходам не стоит забывать о правилах безопасности, соблюдать осторожность при переходе дороги.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, звоните по телефонам:

- оперативный дежурный ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю - 200-112;

- поисково-спасательный отряд Камчатского края - 41-03-95.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 16:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости