Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

15 марта 2016 года Глава Тувы поставил задачу усилить превентивные противопаводковые мероприятия

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед председателями администраций районов серьезно отнестись к противопаводковым мероприятиям. Уже сейчас необходимо рассчитать необходимые силы и средства, чтобы не тратить время при возможном режиме ЧС. Особую ответственность должны проявить в этом вопросе главы администраций районов, подпадающих в критическую зону.

Подготовку к паводку обсудили сегодня на аппаратном совещании Правительства, проходившем в режиме видеоконференцсвязи с районами. Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Тыва Владимир Соднам проинформировал, что по прогнозам синоптиков, уже к концу марта уровень дневной температуры будет достигать плюсовых отметок, это означает, что первый этап паводкового периода может наступить вместе с потеплением.

- Возможно подтопление таких населенных пунктов, как Каа-Хем, Сарыг-Сеп, город Кызыл и Туран. В целом, готовность мы оцениваем, как пока недостаточную. По итогам проверки, проведенной на прошлой неделе, допустим, в Каа-Хемском районе выявлен недостаточный запас средств спасения на воде, - пояснил Владимир Соднам. - Органам местного самоуправления необходимо сосредоточить основные усилия на создание резерва для реагирования сил и средств в период половодья.

ГУ МЧС России по Республике Тыва обращает внимание на необходимость расчистки русел рек. С наступлением плюсовой температуры руководству г. Кызыла и п. Каа-Хем рекомендуется организовать круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Оперативные группы сил МЧС будут работать в муниципалитетах, совместно с органами местного самоуправления будут выезжать и контролировать ситуацию на местах.

«Прошу вас, уважаемые председатели администраций, по-хозяйски отнестись к паводковой обстановке. Надо четко представлять, сколько у вас средств и сил. Уже сейчас понятно, что паводковая ситуация будет напряженная. Рекомендую коллегам, не дожидаться какой-то реальной ЧС, а подготовиться заранее», - обратился Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

О предварительном результате проверки Межведомственной комиссии Сибирского федерального округа, работавшей в регионе на прошлой неделе, Главе Тувы Шолбану Кара-оолу доложил первый заместитель Председателя Правительства РТ Владимир Фалалеев. По его словам, в приоритете были вопросы подготовки к пожароопасному периоду, и конечно, к паводковой ситуации.

- Мы стали четвертым сибирским регионом, где побывала комиссия. По итогам проверки, нам необходимо проработать некоторые моменты по муниципальным образованиям, вопросы, где есть недостатки в инженерной подготовке. Главный акцент - нам необходимо быть серьезно подготовленными к предстоящему паводку. На самом деле, поводы для опасения есть. По замерам специалистов, в том числе по данным Гидрометцентра, снежный покров во многих районах достигает двух годовых норм. У нас определено 5 районов, где особая ситуация. Сейчас в запасе 2 - 2,5 недели, когда мы можем подготовиться. Главы администраций районов должны очень серьезно отнестись к этой теме. Вопрос находится на нашем постоянном контроле.

Как рассказал первый вице-премьер, вопросы у Межведомственной комиссии СФО возникли по поводу численности мобильного отряда, реагирующей на ЧС, особенно во время пожароопасного периода. В Туве отряд сформирован из 480 человек, когда в других регионах цифра достигает трех-четырех тысяч человек. Владимир Фалалеев объяснил позиции властей, что цифра не самое основное. Важнее, чтобы члены мобильного отряда были должным образом экипированы и подготовлены к ЧС. Высказанные замечания и нарушения по текущей работе будут устранены в течение ближайших двух-трех недель и представлены в письменном виде в Сибирский региональный центр МЧС России.

gov.tuva.ru

Новость на сайте МЧС Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости