Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

16 марта 2016 года ТРЕНИРОВКА СПАСАТЕЛЕЙ ПО БЕСПАРАШЮТНОМУ ДЕСАНТИРОВАНИЮ

На территории Хакасии прошли тренировочные сборы спасателей Сибири по отработке беспарашютного десантирования с вертолета Ми-8. Цель занятий – подготовка к возможным спасательным операциям во время паводкоопасного сезона.

Тренировка проходила на вертолетной площадке в районе «Абаканвагонмаша». В сборах участвовали спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Спасатели из Новосибирска, Барнаула, Горного Алтая, Тувы и Хакасии отрабатывали навыки спуска с борта вертолета для эвакуации пострадавших в условиях, когда посадка воздушного судна невозможна.

Занятия проводятся в рамках подготовки к паводкоопасному сезону. В это время спасателям часто приходится снимать рыбаков с дрейфующих льдин, эвакуировать отрезанных водой людей с островов или оказывать помощь травмированным в горно-таежной местности.

- В январе 2016 года при поиске рыбаков приходилось десантировать ребят на лед. Ранее тем же способом эвакуировали охотников из тайги в Таштыпском районе. При паводке 2014 года в районе реки Анзас мы сняли мужчину с крыши затопленного автомобиля. Навыки беспарашютных спусков с борта вертолета в работе спасателей используются постоянно, – отметил начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Александр Себов.

Всего в тренировочных сборах было задействовано 35 человек.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 08:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости