Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

15 марта 2016 года Внеочередное заседание КЧС Оренбургской области

Сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями на большей территории области введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Решение об этом принято на внеочередном заседании комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин.

В заседании, которое прошло в Главном управлении МЧС России по Оренбургской области, участвовали вице-губернаторы, руководители ряда областных министерств и ведомств, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области. Заседание КЧС прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав городских округов и муниципальных районов, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, а также представителей заинтересованных служб.

Участники обсудили меры по повышению готовности сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по защите населения в условиях ухудшения гидрометеорологической обстановки на территории Оренбургской области.

Основная тема – ситуация на дорогах области в связи с ухудшением погодных условий.

По информации Оренбургского гидрометцентра, на территории области наблюдается ухудшение погодно-климатических условий, обусловленных обильным выпадением осадков, сильным порывистым ветром – от 15 до 22 м/с. На дорогах могут образоваться снежные заносы, гололедица, что будет способствовать снижению видимости и осложнению дорожной обстановки. В ближайшие часы порывы ветра в Оренбургской области усилятся до 24-26 метров в секунду. Непогода сохранится на территории региона до конца этой недели, включая 20 марта. Преимущественно в восточных и центральных районах Оренбуржья ожидается сильная метель и усиление ветра, местами метель, гололед, слабый туман. Температура воздуха составит -4,+1°, на севере и востоке области до -8°.

В среду, 16 марта, по данным Оренбургского гидрометеоцентра, в Оренбуржье будет облачно, в большинстве районов ожидаются сильные снегопады, местами метель. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный 9-14 м/с, ночью порывы 19-24 м/с, днем порывы до 19 м/с. Температура ночью -4,-9°, местами по северу до -15°, днем -1,-6°.

В ходе совещания об оперативной обстановке доложили начальники КЧС районов, где погода наиболее неблагоприятная: Кувандыкского, Новоорского, Акбулакского, Соль-Илекского, Адамовского, Кваркенского, Домбаровского, Светлинского, Ясненского, Беляевского, Оренбургского, а также Орска и Медногорска.

На большей части дорог области из-за нулевой видимости введено ограничение движения. Повсюду работает техника Государственного управления дорожного хозяйства, МЧС, муниципалитетов. Подготовлены пункты временного размещения как стационарные, так и передвижные.

В связи с неблагоприятными погодными условиями для мониторинга дорожной обстановки на автодорогах Оренбургской области работают оперативные группы ГУ МЧС России по Оренбургской области.

Сергей Балыкин поручил главам и председателям КЧС лично контролировать ситуацию на дорогах, включая второстепенные.

В связи с неблагоприятными погодно-климатическими и дорожными условиями граждан просят воздержаться от поездок на дальние расстояния и выездов за пределы населенных пунктов.

При движении на автотранспорте необходимо быть предельно внимательными и выбирать скоростной режим с учетом сложившихся метеорологических условий.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо сообщить по телефону в службу МЧС - 01 (по сотовой связи – 112).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: (3532) 308-999.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 19:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости